с точки зрения физики.. руки, согнутые в локтях, при беге какую рль выполняют??

lara Искусственный Интеллект (112901), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
РОЛЬ
Дополнен 17 лет назад
Олег Пивовар! ну наконец-то все стало понятно! спасибо! :)
(то, что предлагаете поэкспериментировать.. лана! только надо дождаться ночи:)).. а то в парке как на идиотку посмотрят)
Лучший ответ
Олег Пивовар Мудрец (11542) 17 лет назад
При хотьбе руки прямые. При беге - согнуты. Частота движений при беге больше чем при хотьбе.
Если рассматривать человека , как маятниковую систему, в которой руки - один маятник, а ноги другой , и связаны они через тело, то для обеспечения нужной синхронизации движения маятников нужно укоротить длину маятника рук, тогда он будет колебаться в такт движениям ног. Тут ноги выступают в качестве маятника с принудительным качанием, а руки, как холостой.
В результате утечки энергозатрат на перезарядку маятника будет минимум, когда резонансные частоты их совпадут, ноги подстроить при беге мы не можем, остается только подстраивать под частоту руки, что мы и делаем , сгибая их в локтях.
Это соответсвует экономичности природы. Так более экономично двигаться, что нам дано в понятии "удобно".
Кстати, ели бежать большими шагами и редко, то удобнее держать руки прямыми...Попробуйте...
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7537) 17 лет назад
ту же, что и весла при плавании. Они отталкивают тебя от воздуха, как бы глупо это не звучало
Дмитрий Лазарев Мастер (1468) 17 лет назад
Ещё, когда руки согнуты, уменьшается сопротивление воздуху...
Оптимист Гуру (3782) 17 лет назад
Мне кажется для равновесия. Обратите внимание на руки конькобежцев-стайеров
бухарик Просветленный (39124) 17 лет назад
баланс равновесия, сгибая руки укарачиваешь рычаг баланса, все зависит от скорости бега и длины шага.