Динамический диапазон приемника.

Vasy Khorev Ученик (74), закрыт 13 лет назад
Объясните внятно что такое динамический диапазон? По описаниям из интернета показалось что эта характеристика чем то очень схожа с чувствительностью.
Лучший ответ
vgg60 Просветленный (21316) 13 лет назад
Любое устройство - не только радиоприёмник, но и усилитель звуковой частоты, измерительные устройства различные, не могут нормально работать со всеми возможными сигналами. Для их нормальной работы необходимо, чтобы величина сигнала была не меньше определённого для каждого устройства уровня. Например, для радиоприёмника величина сигнала должна быть заметно выше уровня шумов. Если же величина сигнала будет примерно равна величине шумов, то различить голос или музыку на фоне шумов будет невозможно. И когда сигнал будет очень большой, то в приёмнике возможна перегрузка усилителей и даже выход их из строя. Например, приёмник позволяет хорошо различить голос, когда сигнал в антенне превысит 10 микровольт (цифра с потолка, возможны величины как меньше, так и больше) . И искажения будут не слишком велики, когда амплитуда сигнала в антенне не превысит, скажем, 100 милливольт (тоже с потолка, для примера) . Тогда можно сказать, что для данного приёмника динамический диапазон уровней сигнала будет от 10 мкВ до 100 мВ, то есть, 4 декады (четыре порядка) . Или в децибеллах это будет 20*lg 10000= 80 дБ.
Остальные ответы
Глазнаж О.П. Мудрец (13017) 13 лет назад
Есть выходной сигнал, с приемлемым качеством. Например, коэфф нелинейных, 1%
При этом входной уровени сигнала, ну.. . 150 милливольт. Эти 150 милливольт делим на максимальную чувствительность приёмника, нуу, 600 микровольт. Извлекаем логарифм.

То есть, при каком изменении входного сигнала искажения на выходе ещё ничо так... (Lg логарифм.)