Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

От куда взялась книга рекордов Гиннесса?

Tatiana Borisova Гуру (3527), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899256) 16 лет назад
Гиннесы завели, чтобы привлечь посетителей
Кни́га реко́рдов Ги́ннесса — ежегодный сборник мировых рекордов, как достижений человека, так и экстремальных величин в природе. Впервые опубликована в 1955 году по заказу ирландской пивоваренной компании «Гиннесс». На нынешний момент издается более чем в 100 странах мира, на более чем 23 языках. В 2005 году вышло юбилейное, 50-ое, издание данного сборника.

В настоящее время Книга рекордов Гиннесса является книгой с самым большим тиражом из всех книг, защищённых копирайтом. Тем самым Книга рекордов Гиннесса завоевала запись в Книгу рекордов Гиннесса. Только Библия имеет бо́льший тираж.

Нынешним издателем книги является Стюарт Ньюпорт. Идея выпускать такой справочник пришла в голову сэру Хью Биверу, тогдашнему управляющему пивоваренной компании Guinness Brewery. Бивер тогда счел, что издание будет незаменимым компаньоном завсегдатаев пабов в их вечных спорах при поисках ответов на вопросы всевозможных викторин.

В России издается отечественная книга рекордов — «Книга рекордов России», в которую включаются как мировые достижения россиян, так и достижения лишь общенационального характера (выходит с 1989 года, Издательский дом «Агентство ПАРИ»). В переводе на русский язык «Книга рекордов Гиннесса» была впервые издана в России в 1989 году.

Остальные ответы
DJ_LыSыY Профи (838) 16 лет назад
27 августа 1955 года в Лондоне был напечатан сигнальный экземпляр 198-страничного тома "Превосходных рекордов Гиннесса", составленного владельцами информационного агентства братьями Макуиртер. Они сделали это по заказу сэра Хью Бивера, тогдашнего главы старинной пивоваренной компании "Гиннесс", неутомимого охотника и спорщика, однажды в пылу очередной дискуссии обнаружившего, что никому еще не пришло в голову издать справочник по так называемым «самым, самым» . Однако подлинным успехом книга стала пользоваться только в 1989 году, когда издатели перестали ограничиваться "чисто английскими" достижениями. В 1994 году, сократив свое название, "Книга рекордов Гиннесса" была распродана в количестве 75 млн. экземпляров. Больший тираж имела только Библия. /Vokrugsveta.ru/