Пример готового мотивационного письма для поступления в вуз Германии. Поделитесь ссылкой или отправьте на и-мейл. Danke

Аник Знаток (385), закрыт 10 лет назад
Поделитесь ссылкой или отправьте на и-мейл. Спасибо
Лучший ответ
One way Профи (910) 13 лет назад
Мне совершенно не нравится такой вариант ответа - типа "а гугл на что? ", но тут лучше не скажишь. попробуйте забить в поисковик фразу: Motivationsschreiben für ausländische Studierende и сразу первая ссылка:

Das Motivationsschreiben (Motivationsbrief)

"Das Motivationsschreiben sollte folgende Punkte enthalten:

· Welches Hauptfach und welche Nebenfächer wollen Sie studieren?
· Warum wollen Sie speziell diese Fächer studieren?
· Warum wollen Sie diese Fächer an der Ludwig-Maximilians-Universität München studieren?
· Welchen Berufswunsch oder welche Berufsvorstellung verbinden Sie mit der Wahl Ihrer Studienfächer?
· Welche Informationen haben Sie über diese Fächer speziell an der Ludwig-Maximilians Universität bis zum jetzigen Zeitpunkt erhalten?
· Wie haben Sie diese Informationen erhalten? Durch welche Personen oder Institutionen (Studienberatung, Internet o.ä.)?
· Wie beurteilen Sie die Internetpräsentation Ihrer gewünschten Studienfächer (Hauptfach und Nebenfächer)?
· Wie beurteilen Sie die Internetpräsentation des Akademischen Auslandsamtes? (Bitte Kritik und Anregungen!)
Führen Sie diese Punkte in einem selbst verfassten Aufsatz von ca. zwei bis drei Seiten (maximal 1000 Wörter) in deutscher Sprache aus."

http://www.studium-in-deutschland.info/d-dsh/d-dsh-mot.html
Думаю вам не составит труда переделать этот пример для вашего случая?
Остальные ответы
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (358616) 13 лет назад
сразу предлагаю начинать забывать пользоваться чужим трудом- с такими претензиями- пришлите на е=мэйл вы в германии долго не протянете- своей головой начинайте думать