Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая структура организации и правления эффективнее растущая горизонтально или вертикально, почему?

Я же Просветленный (46733), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
serp molot Мудрец (16668) 16 лет назад
Есть 3 структуры управления -
1 Линейное(вертикальное).
2 Функциональное(горизонтальное).
3 Матричное(Смешанное, объединенное)
Самое эффективное - это Матричное управление.
Выбирая из твоих вариантов то:
вертикальное - на одного рабочего 100 начальников(пример: Армия, Милиция) с точки зрения УПРАВЛЕНИЯ - эффетино, а с точки зрения низших слоев Один кормит всех.
горизонтальное - эффективно для умного руководителя(правильно сплнировав - можно пережить много кризисов), минус в том, что этот руководитель должен быть Лидер во всм(нет руководителя - нет и горизонтального управления).
Остальные ответы
DeadNK Профи (848) 16 лет назад
Вертикальная структура эффективнее, потому приказы идут от вышестоящего звена, т.е. директор не будет лично объяснять рабочим что им делать, для этого есть нижестоящие звенья
Ян Рогозин Гуру (4350) 16 лет назад
Вертикальная! Когда вышестоящий начальник несет весь груз ответственности за принятое решение. И так по нисходящей. Такое управление ОТВЕТСТВЕННО. В нем нет места безответственным болтунам.
Андрей Суворов Высший разум (101526) 16 лет назад
Не та и не другая.... Реально система должна быть сложнее. Если ты про Государственное устройство, то там все начинатся должно с разделения властей как минимум.

А что значит горизонтальная, такой в принципе быть не может должны быть в любом случае вертикальные связи.