Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда "родился" доллар?

Виктория Профи (513), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
♛ Золотко ツ Высший разум (313622) 16 лет назад
Главная интрига, а может быть и комичность ситуации в том, что на самом деле доллар изобрели отнюдь не американцы. Более того, даже, казалось бы, истинно американское слово «доллар» — это всего лишь искаженное «талер» . Такое название закрепилось за крупными серебряными монетами еще в начале XVI в.

Первоначально наиболее распространенной монетой этого типа стало песо, которое чеканили в американских колониях Испании. Песо часто называли «испанским долларом» . Когда американский Конгресс решил выпускать собственные деньги, решили ничего не придумывать и использовали уже хорошо известный термин.

Примечательно, что с песо связана также и история появления символа $ у доллара. Этот знак впервые был использован для оформления денежных знаков Испании в 1732 году. Две вертикальные черты трактовались как Геркулесовы столбы — две колонны, или скалы, которые, по легенде, Геркулес воздвиг по краям Гибралтарского пролива в память об одном из своих подвигов. Что же касается буквы «S» (на самом деле — неполной восьмерки) , то она символизировала волны, омывающие эти колонны-скалы. Символ олицетворял мощь (прежде всего морскую) Испанской короны.

Испанские песо были популярны и на территориях, которые в настоящее время входят в состав США. И именно они стали образцом для первых дензнаков Соединенных Штатов. Причем на американские монеты 1792 г. перекочевал и символ $, чуть позже ставший официальным знаком доллара. Но не забыли (а возможно, вспомнили в самое последнее время) о собственном символе и те страны, где по-прежнему обращаются песо: сегодня символ $ с полным правом используют в Мексике, Колумбии, Чили, Боливии и многих других странах. Лишь совсем недавно в символе американского доллара все чаще используются не две черточки, а одна. А вот в символе песо до сих пор, как правило, две.