Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Налог на земельный участок. Нужно ли платить налог инвалиду I группы, и если да, то какие существуют льготы на выплату н

Катерина Кулакова Мастер (2426), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Налог на земельный участок. Нужно ли платить налог инвалиду I группы, и если да, то какие существуют льготы на выплату налогов для инвалидов?
Лучший ответ
Александра Харченко Гений (66147) 13 лет назад
Федеральным законодательством не установлены лица, полностью освобожденные от уплаты земельного налога. Однако имеется так называемый налоговый вычет, составляющий 10 тыс. руб. - он распространяется на инвалидов 1 группы.
Вычет в данном случае означает, что инвалид уплачивает налог не со всей кадастровой стоимости участка, а с разницы между стоимостью и 10 тыс. руб.
Например (условно) , если кадастровая стоимость участка составляет 12 тыс. руб. при ставке 0,3 % инвалид 1 группы заплатит не
12 000 х 0,3 % = 36 руб. налога, а только
(12 000 - 10 000) х 0,3 % = 6 руб.
Чтобы получить эту льготу, необходимо обратится в налоговую инспекцию с заявлением и приложить к нему документы, подтверждающие право на льготу (доказывающие, что человек инвалид 1 группы) .
НО: земельный налог - местный. Возможно, в Вашей местности установлены дополнительные льготы. Поэтому уточните, пожалуйста, место нахождение интересующего Вас земельного участка (село, город, район, край или область) , чтобы было можно дать более полный ответ
Остальные ответы
Леся Иванова Просветленный (33118) 13 лет назад
Вам лучше узнать это в налоговой.
Наталья Попова Просветленный (38615) 13 лет назад
Статья 391Н К РФ - Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий.
Это что касается земельного налога. Теперь смотрите, применимо ли это к вашей ситуации.
Катерина КулаковаМастер (2426) 13 лет назад
Спасибо за такой подробный ответ. Еще один вопрос к вам: что значит "уменьшается на не облагаемую налогом сумму"...как то до меня не дошло. Простите если что.
Наталья Попова Просветленный (38615) Т.е.например, ваш участок стоит по кадастровой оценке, предположим 5 т.р., т.е. меньше, чем необлагаемая сумма. В этом случае налог не платится. А вот если кадастровая оценка, скажем 25 т.р., то налог будет исчислен исходя из 15 т.р.