Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Серп и молот - откуда взялась эта символика в гербе?

Ahaira Мыслитель (6860), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
Эмблема «серп и молот» была установлена правительственным решением в конце марта – начале апреля 1918 года и утверждена V съездом Советов 10 июля 1918 г. Впервые изображена на государственной печати Совнаркома РСФСР 26 июля 1918 г.

Пролетарские организации Западной Европы начиная со второй половины XIX века, особенно с 70-х годов, избирают молот в высоком значении своим классовым символом, отбирая его, по существу, у дворянства и подчеркивая, что молот является символом авангарда пролетариата – рабочих крупной машинной промышленности.

Накануне первой русской революции и особенно в период 1905 – 1907 гг. молот как символ рабочего класса становится общепринятым понятием в рядах русского революционного движения.

Вот почему после свершения Октябрьской революции первой эмблемой Советского государства стал молот. Им наделялись и фигура Прометея, символизировавшего освобождение пролетариата от ига капитализма, и аллегорические фигуры молотобойца на серебряных монетах 1923 – 1925 годов достоинством в 50 копеек и 1 рубль, а также фигура рабочего на первом проекте герба РСФСР.

Уже в марте – апреле 1918 года молот был определен Советским правительством как непременная советская эмблема, которая должна присутствовать в гербе Советской Республики, задолго до написания и утверждения конституции. Тем, кто выполнял рисунок герба, оставалось только нарисовать, осуществить это правительственное указание. Вопрос этот решался не художниками, а советским политическим руководством и был решен даже не в 1918 году, а фактически в 1905 году. Именно этим обстоятельством и объясняется тот общеизвестный факт, что фамилии художников, граверов эмблем никогда не фиксировались, ибо эти люди были всего лишь техническими исполнителями, а вовсе не создателями советских эмблем.

Мотивами, по которым именно серп был избран эмблемой трудящегося крестьянства, были следующие: серп – наиболее массовое и притом личное орудие крестьянского труда, имеющееся в каждой крестьянской семье; серп – ручное орудие, употребляемое мужчинами и в особенности женщинами, то есть общекрестьянское, в то время как коса – преимущественно мужское орудие труда, а плуг – орудие сравнительно редкое для того времени, имевшееся лишь у богатых, зажиточных крестьян-кулаков. Серп, кроме того, символизирует жатву, урожай.

Имело, возможно, значение и то обстоятельство, что подавляющая часть членов Советского правительства и партийного аппарата, членов ЦК жили до революции в Швейцарии и не могли не знать, что в швейцарской и австрийской геральдике серп в руках крестьянина считался эмблемой его хозяйственной независимости и свободы.

На выбор серпа как эмблемы повлияли также его форма, внешний вид, хорошо сочетающийся с молотом, вошедшим в революционную, пролетарскую символику еще до Октябрьской революции, а также то, что в России уже существовала традиция считать серп основным и характерным крестьянским орудием труда.
Источник: Всероссийского Геральдического общества
Остальные ответы
Бука Бякина Мыслитель (8824) 16 лет назад
Содружество крестьян и рабочих.
Esaul Мудрец (18451) 16 лет назад
у Австрии содрали!
Пират Мудрец (19724) 16 лет назад
Вообще я думаю это символ города(рабочий) и деревни(серп) а так же сокральный - христиане(молот) и мусульмане(серп) т.е крест и полумесяц.
Тот самый Моня Гуру (4004) 16 лет назад
Дык менталитет такой на Руси...Коси и забивай.
Inna Alpatova Мудрец (13869) 16 лет назад
В смысле? Когда молодая Советская Россия придумаывала себе герб, решили ввести символы рабочих (молот) и крестьян (серп)
Сармат Оракул (78446) 16 лет назад
Союз рабочего класса и крестьянства
Безniка Мудрец (19905) 16 лет назад
В гербе СССР символизировало единство трудящихся сельского хозяйства(крестьян) и промышленных предприятий (рабочих). Что серп-молот означает в гербе Австрии не заню, но подозреваю, что то же самое.

Сверху молот,снизу серп -
Это наш советский герб!
Хочешь жни, а хочешь куй,
Все равно получишь х#й!
Pavel Rassudov Ученик (145) 16 лет назад
Союз рабочих и крестьян. Есть так же версия, что это масонские символы: молоток вольных каменщиков и медецинский скальпель.
Мария Северова Мыслитель (8111) 16 лет назад
хочешь жни, а хочешь, куй, всё равно получишь х...й
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163182) 16 лет назад
Это точно не большевиками придумано. Эти символы, как и все остальные, были откуда-то заимствованы, включая звезду. В остновном это знаки масонских лож.
Shirokov (ВОВАН-ЦАРЕВИЧЪ) Гуру (2983) 16 лет назад
Вот он наш советский герб-справа молот слева серп хочешь жни, а хочеш куй всё равно получишь государство рабочих и крестьян, которое так и было задумано как первое в мире государство победившего пролетарита.

Со стихами уже опоздал, но все-равно они так и лежат на поверхности...
Juggler Мудрец (17058) 16 лет назад
Серп и молот в гербе симолизируют союз рабочих и крестьян в борьбе против ненавистных эксплуататоров. Прослойка интеллигенции в то время тоже относилась к вражеским слоям и подлежала искоренению.
Кстати, в первом варианте герба поверх серпа и молота был ещё и меч. Но дедушка Ленин сказал что не надо, мол, выдавать наши истинные намерения, и меч убрали.
марк морев Мудрец (13060) 16 лет назад
СЕРП И МОЛОТ - СМЕРТЬ и ГОЛОД... Когда рабочих привязали к заводам, а крестьян к деревне, даже паспорта не давали в деревнях ,чтобы не разбегались.
Вера Куликова Знаток (287) 8 лет назад
Найдите в ютубе Николая Левашова. Он разоблачил, что на самом деле эта символика обозначает