Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение «хлеб-соль»?

Ahaira Мыслитель (6860), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Juggler Мудрец (17058) 16 лет назад
В давние времена на Руси был обычай - встречать гостей хлебом-солью. Выглядело это так: гостю выносили большой каравай, в центре которого была кучка соли. Гость должен был отломить кусочек каравая, посолить и съесть. Это символизировало щедрость хозяев и уважение гостя к достатку хозяев. В то время и хлеб, и соль стоили весьма дорого.
Сейчас этот обычай встречается, хотя и редко, а выражение осталось, как символ щедрости и гостеприимства.
Правда, в нынешних условиях ему можно придумать и другое толкование - гостю, мол, кроме хлеба и соли, ничего больше не светит ))
Остальные ответы
Мария Северова Мыслитель (8111) 16 лет назад
потому что остальное слишком дорого....
Янусик Профи (838) 16 лет назад
Само выражение "хлеб да соль", по народному убеждению, отгоняет злых духов. "Хлеб да соль", – говорят, входя в дом, застав хозяев за едой, желая им благополучия.

Наиболее сакральной пищей у восточных славян считается хлеб. Представления о том, что он вмещает в себя счастье и благополучие дома, во многом определили правила обращения с хлебом во время еды.

Вторым по сакральности продуктом после хлеба у восточных славян была соль. Выражение “хлеб - соль” было обобщенным названием угощения.