На 40 дней рюмка с водкой перевернулась

нурия Знаток (362), закрыт 12 лет назад
Произошел такой вот интересный и вроде бы не примечательный случай. Сегодня исполнилось 40 дней, как нет брата. Его друзья ездили с утра (с 10 до 12) на кладбище. Как полагается налили покойному рюмку водки, немного утрамбовали ее в землю. Сверху положили черный хлеб. Погода стояла безветренная, тихая, сияло солнце. Налили себе, выпили, смотрят, а рюмка покойного перевернута.. . в их сторону.. .
Далее еще интереснее. . Мама примерно в это же время была в церкви. А дома как и положено, фото покойного, цветы, рюмка сводкой, накрытая хлебом.... Так вот она пришла примерно в 11 - 12 часов и увидела. что дома - рюмка перевернута в сторону фотографии покойного! Дома ее никто не мог опрокинуть. Так как в это время никого не было дома.. .
Если бы ребята не рассказали нам, что у них перевернулась рюмка, то мы бы и не предали бы значение, тому, что у нас она тоже перевернулась, сама по себе. Это как очень странно.. . Кто нибудь, сталкивался с таким, что это могло означать?
Дополнен 13 лет назад
К сожалению не знал, что поминать спиртным нельзя.. . Всегда родители и родственники так делали.. . Щас буду по этому поводу искать информацию...
Лучший ответ
Таша Искусственный Интеллект (111596) 13 лет назад
Поскольку в православии народный обычай ставить рюмку накрытую хлебом считается недопустимым языческим суеверием, предположу что опрокидывание этой рюмки было знаком Вам - что делать этого как раз не нужно и покойному это очень не не нравится (второе предположение- что проделки бесов, но это уж совсем не хочется бы говорить горюющему человеку.. )
Сочувствую Вашему горю.. .
Это новоприобретенные, советские традиции.. .
По христиански усопшего поминают - молитвой. И на поминках, и на могиле.. .
Ставить рюмку водки накрытую хлебом - это НАРОДНОЕ суеверие, такое же как анавешивание зеркал, церковь как может сражается с такими суевериями. Есть поговорка: "когда водкой поминают душа покойного слезы проливает"
" По традиции после погребения собирается поминальный стол. К сожалению, у нас укоренился дурной обычай поминать за этим столом усопшего вином и водкой и с обильной закуской. То же самое повторяется и в 9-й и в 40-й день. Нужно ли говорить, сколь это грешно и постыдно со стороны христиан - совершать такое поминовение, приносящее невыразимую скорбь новопреставленной душе, которой в эти дни выносится решение Божьего суда, и она жаждет в это время особенно усердной молитвы к Богу. "
"Я, как священник РПЦ, регулярно сталкиваюсь с этими рецидивами язычества - "поминовением" водкой и т. п. Всегда делаю разъяснения и требую убирать все эти стаканчики и хлеб. В Православии поминать усопших принято молитвой и милостыней. А если людям хочется выпить на поминках, на Пасху и т. п. - они всегда с удовольствием "прикроются" "церковными" причинами и слушать вразумления священника не хотят. (о. Силуан) "
"Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление. Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника. Более краткий чин, который может совершить и миряни, приведен в разделе этой книги "Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище").
По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших.
Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.
Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм - этим оскорбляется память покойного. " - с православных сайтов..
Остальные ответы
-=LEGION=- Мудрец (14165) 13 лет назад
Подними рюмку, налей водку))
Пользователь удален Профи (700) 13 лет назад
Такое впечатление что ты хочешь услышать в ответ то что сам думаешь..
***Persona Grata*** Мудрец (13559) 13 лет назад
Он ещё здесь. Хочет показать, что видит как вы страдаете.
Korol Katia Мыслитель (6160) 13 лет назад
странностей вообще в жизни очень много.

у меня с автомобилем, точнее с салоном автомобиля происходят какие то невероятные вещи. когда умирает кто то из родственников, то в моем салоне начинает сильно пахнуть ладаном, хотя я его не вожу в машине и с одежды никак это благовоние передаться не могло. за год умерло два близких человека. и как я узнаю о смерти, так в машине аромат ладана. странно.

но вы не предавайте этому значения. главное в этой жизни это Господа познать и жить по Слову Божьему.

примите мои соболезнования!
Ксюша Мыслитель (7827) 13 лет назад
Это значит, что не нужно покойных поминать водкой, вообще спиртным, душа просит молитв за него, а не выпивки.
такое вот кино Оракул (85184) 13 лет назад
Не поминают алкоголем. Тем более на могиле. Спросите любого священника.
Это может только усугубить положение души (её состояние) умершего.
Поминают блинами и сладким.

ZalgoKid Мастер (1748) 13 лет назад
похоже, что он хотел с ними как-то связаться, но с какой целью, сказать не могу, это уже надо смотреть, понаблюдайте за своими друзьями и за собой...
greyp Гуру (3615) 13 лет назад
языческими выходками вызвали бесов, оговорюсь - что это шутка, но чем не шутит чорт,
а еще фраза есть "по вере вашей да будет вам"

цитирую: Не поминают алкоголем. Тем более на могиле. Спросите любого священника.
Это может только усугубить положение души (её состояние) умершего.
Поминают блинами и сладким.
лариса шваб Профи (613) 13 лет назад
когда поминают усопшего водкой, душа обжигается на том свете. .
пусть печаль ваша будет кроткой: тихой и ласковой, словно дети.
когда на мытарствах злобные бЕсы разворачивают греховные свитки,
зачем душе деликатесы и на фига ей хмельные напитки ?
заупокойной свечки горючие слёзы.. я своей молитвой тишину разрушу. .
вспомню могилку.. шумят берёзы.. " Упокой, Господи, грешную душу "...
Игумен Довмонт Мудрец (19853) 13 лет назад
Настоящий джентельмен всегда должен поднять бокал за даму. Если она сама уже не в состоянии этого сделать. Видно не нашлось настоящих джентельменов.
Ibragim YUsutof Ученик (183) 13 лет назад
Я вот как курну тоже предметы двигаться начинают.... и такая тема что мертвые друзья сняться постоянною
Ольга \]'/ Литвинова Мудрец (13613) 13 лет назад
Не только водки не должно быть на поминальном столе, но он вообще должен быть (желательно) постным.
Zehner Профи (770) 6 лет назад
откуда столько суеверий? есть масса ответов, первое покойник прости господи требует добавки,
но если по честному - прилетела птичка поклевала хлеб перевернула рюмку, и прочих вариантов напишу с сотню.
да и вообще обряд класть еду и поить людей после смерти это скорее исходно было чтобы люди как бы добрым словом покойника вспомнили, тк за так это никому не интересно кроме близких, вот и кормили нищих и напитков наливали, тк водички могли те и из оврагов попить, кока колы и лимонадов небыло. Религия сильно переплелась с язычеством и кучей других домыслов. При жизни человека надо любить и жить по совести, помогать друг другу. Не делай другому того что не желал бы себе. Сори если задел чьи то чувства