Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда придумал ножницы?

Апельсин Мастер (1513), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (30736) 16 лет назад
ВСЯ СТАТЬЯ НЕ ПОМЕСТИЛАСЬ. ПРОЧЕСТЬ МОЖНО ЗДЕСЬ: http://www.uctt.ru/version/uctt2/content/page_2202.html

История изобретения ножниц
Два конца, два кольца, гвоздик.
Когда именно были изобретены ножницы, сказать трудно, но самые ранние экземпляры относятся к IV веку до н. э. До этого все - от овцеводов до цирюльников - обходились парой ножей. Такие ножи, часто изображавшиеся на надгробиях античных брадобреев, продержались много веков уже после вхождения в обиход ножниц - видимо, сказался консерватизм профессии. Первые ножницы появились в Китае, а вскоре и в Средиземноморье. Были ли они заимствованы у китайцев или изобретены независимо? Вопрос столь же неразрешимый, как и в случаях пороха, денег, паруса и многого другого. Археологи находят ножницы в слоях раскопок со II века до н. э. Географический разброс огромен - от Египта до Англии. Сфера применения: хирургия, суконное производство, маникюр. Одновременно с Римом ножницы появляются у германских племен. Удивительно, что древние имели обыкновение класть их в могилу с покойником. В погребениях (причем по преимуществу мужских!) , принадлежащих не только пастухам, но и воинам, не только врачам, но и аристократам, встречаются большие и миниатюрные, бронзовые, серебряные и инкрустированные экземпляры. Зачем они нужны были умершему? Чтобы состригать волосы врагам, которые будут побеждены им в каких-то потусторонних сражениях? Допустим, у германцев такой обычай имелся и вполне мог быть перенесен и в мир загробный - но у римлян-то ничего подобного не водилось! Ножницы находят даже в могилах детей. Загадка, у которой пока нет ответа. Теперь пора сказать главное: ножницы, о которых шла речь до сих пор, строились на ином принципе, чем те, что известны нам сегодня. Это не были два перекрещенных лезвия с закруглениями для пальцев и с шарниром посередине. Древние ножницы представляли собой два параллельных пружинящих лезвия, соединенных на одном конце полукружием или омегаобразным закруглением. Стригли не нажатием большого и указательного пальцев, а усилием низа ладони с одной стороны - и четырех пальцев с другой. Подобный инструмент просуществовал вплоть до Нового времени (он изображен на миниатюре из Утрехтской Псалтыри IX века) . А для стрижки овец иногда и в наши дни используют такие ножницы. Ножницы на шарнире появились еще в Риме, но были там чрезвычайно редки. Ими пользовались как маникюрным прибором, и они были небольших размеров - около 12 см. Вплоть до позднего средневековья подобные ножницы попадаются крайне редко. Зато взлет их популярности можно датировать довольно точно. В английском местечке Эйвбэри в незапамятные времена были воздвигнуты мегалитические сооружения, вроде знаменитого Стоунхенджа. В какой-то момент местные крестьяне из суеверия стали валить на землю гигантские глыбы. За их усилиями наблюдал некий бедолага. Рухнувший вдруг валун погреб его под собой. В 1938 году археологи выкопали скелет несчастного, при котором обнаружились несколько монет 1320-1350 годов, оселок и, что самое главное, ножницы шарнирного типа. Решили, что ротозей был странствующим цирюльником, поплатившимся за свое любопытство. Ну, в конце концов, сам виноват - зато у нас теперь есть самый ранний образец новоевропейских ножниц. В 1345 году их запечатлевают на надгробной плите некоей фрау Агнессы из Германии, а в 1350 году ножницы появляются на миниатюре из рукописи "Саксонского Зерцала". С последней трети XV века изображения встречаются уже очень часто. Отличие шарнирных ножниц от пружинных состояло не только в принципе соединения. Лезвия первых расширялись посередине и заострялись к концу, у последних они обычно имели постоянную ширину и концы закругленные, как у опасной бритвы. В течение следующих двух веков оба типа ножниц сосуществуют и явно конкурируют: на картинках в рукописном уставе гильдии портных Нюрнберга встречаются те и другие.
Остальные ответы
Люксембург Профи (562) 16 лет назад
Вывод: вначеле были ножницы....
знаю почему клали в могилы:
во всех культурах отрезанные волосы, ногти были частью "плохих, чёрных" обрядов для сглаза, порчи и т. д.(считалось, что существует постоянная связь....) нажницы использовались в тех же случаях.
Aniel Мастер (1180) 16 лет назад
Самые древние ножницы были найдены в кельтских раскопах, оттуда они уже попали в Средиземноморье