ЧТо за город?

Винчестер Профи (863), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (200091) 13 лет назад
"Биг Бен", Кировск, Мурманская область, Россия

Кировск (в 1929—1934 — Хибиногорск) — город в Мурманской области России. Население — 29 844 человека (2010 год) . Кировск расположен на Кольском полуострове в 205 км к югу от Мурманска. Железнодорожная станция (22 км) на ветке от города Апатиты.

К 75-летию Кировска власти города разработали проект реконструкции здания пожарной охраны. Вместо старой каланчи около центральной площади имени Ленина кировчан радует башня с курантами, по своей форме напоминающая лондонский Биг Бен. Идея поставить механические часы возникла давно. Причем уже никто и не помнит, кому она впервые пришла в голову – чиновникам мэрии или руководству градообразующего комбината «Апатит» . Он то и выделил 8 миллонов рублей. А строить заполярный Биг Бен взялась одна воронежская фирма.

"На часах 3 циферблата, смотрящих в разные стороны. А одной из особенностей башни является смотровая площадка. На нее по специальной лестнице могут подниматься жители и гости города, – говорит Александр Середа, специалист по связям с общественность администрации Кировска – Общая высота строения 32,6 метра. " Кстати, для отделки использовались такие материалы как марморок, гибкая черепица и искусственный камень. Все выполнено в светло-коричневых и коричневых тонах.

Из истории города:
В 1920-х годах в результате геологических изысканий под руководством академика А. Е. Ферсмана в Хибинах открыты богатые залежи апатито-нефелиновых руд, разработка которых началась в 1929 году трестом «Апатит» . Одновременно со строительством рудника и обогатительной фабрики возводился город.

Строительство рабочего посёлка Хибиногорск началось летом 1929, в 1931 он получил статус города, а 15 декабря 1934 года постановлением ЦИК СССР был переименован в Кировск в честь С. М. Кирова. Участником проектирования Хибиногорска был архитектор К. И. Розенштейн. В 2005 году в городе основан Хибиногорский женский монастырь.

lazy-builder.livejournal.com/3408.html?thread=26192
kirovsk-hibinogorsk.ru/kirovsk.html
geo.web.ru/druza/l-Kirovsk.htm
lori.ru/503557
liveinternet.ru/tags/каланча/
hibiny.ru/news/ru/archive/3154
ВинчестерПрофи (863) 13 лет назад
Бывали?
Александр Высший разум (200091) Не был... :))
Остальные ответы
Абрам Исаакавич Ученик (38) 13 лет назад
в америке северной лондон называется
АлександрВысший разум (200091) 13 лет назад
Там ездят УАЗики и Волги :))