Уровни секретности. Что означает "третий уровень"? Какая ответственность? Какие ограничения?

ЧУЖОЙ Мастер (1357), закрыт 11 лет назад
Например, насколько "выездной" за границу, что будет, если человек раскроет тайну, относящуюся к третьему уровню, и вообще какого рода информация там скрывается?
Лучший ответ
Филин Гуру (4103) 13 лет назад
Не третий уровень, а третья форма. Допуск к работе со сведениями, составляющим государственную тайну, оформляется по первой, второй или третьей форме:
Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно".
Для работы с секретными документами оформляют третью форму допуска. С совершенно секретными - вторую форму. А особой важности - первая форма допуска.

Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений.
Сведения, отнесенные к государственной тайне, по степени секретности подразделяются на сведения особой важности, совершенно секретные и секретные.
К сведениям особой важности следует относить сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам Российской Федерации в одной или нескольких из перечисленных областей.
К совершенно секретным сведениям следует относить сведения в области военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб интересам министерства (ведомства) или отрасли экономики Российской Федерации в одной или нескольких из перечисленных областей.
К секретным сведениям следует относить все иные сведения из числа сведений, составляющих государственную тайну. Ущербом безопасности Российской Федерации в этом случае считается ущерб, нанесенный интересам предприятия, учреждения или организации в военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной или оперативно-розыскной области деятельности.

Если допуск по третьей форме, то и за границу можно без особых ограничений и в случае разглашения максимум 4 мес. арест.
А вот если по первой - то за границу не пустят и в случае разглашения лет 7 отмерят (и то если по неосторожности) , а если умышленно - то это будет государственная измена - тогда двадцатку намеряют.

Уголовный кодекс РФ:
Статья 283. Разглашение государственной тайны
1. Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены -
наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Статья 275. Государственная измена
Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Источник: Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне", Уголовный кодекс
Дмитрий МаньковУченик (144) 6 лет назад
Здравствуйте! призвали в армию забрали, и отправили в военную академию связи до этого получил допуск первой формы в военной академии выучился на шифровальщика работал с документами особой важности, закончил академию через 4 месяца отправили в войска кодировщиков там работал с документами сов. секретно. с армии пришел 04.07.2015 года могу ли я выехать за границу или нет?
Филин Гуру (4103) Сам по себе факт работы со сведениями "особой важности" не является основанием для запрета или ограничения выезда за границу. Это зависит от объема, периодичности и содержания сведений, а также и от страны, в которую собираетесь выехать. При оформлении загранпаспорта в анкете указывается, была ли работа со сведениями, составляющими гостайну, и потом фсб проверяет и выдает заключение, выпускать или нет
Остальные ответы
Виталий Гуру (4785) 13 лет назад
Очень секретная информация !
ФилинГуру (4103) 13 лет назад
Наоборот - это низший уровень допуска к секретной информации
Виталий Гуру (4785) Я просто,прикололся :))))
Владимир Иорганский Мыслитель (6877) 13 лет назад
А фиг его знает. я вот служил в секретных войсках, так там всё без уровней, просто 5 лет неразглашения, выезда за границу, общение с иностранцами
Тош Гуру (3213) 13 лет назад
Самый легкий, абсолютно выездной уровень. Перечень информации обширный. За разглашение. . ну.. . ничего хорошего. Объясняться будете на Лубянке, если спаймают)))))) . И не только вы будете отвечать, но и та организация, которая вам форму допуска выдала. Подробнее - поищите инструкции специальные.
Таратинский Алексей Знаток (331) 13 лет назад
"Третий уровень допуска" означает доступ к информации с грифом "Для Служебного Пользования" и "Секретно".
Но не "Совершенно секретно".

Ограничение по выезду за границу устанавливается организацией, оформившей допуск. Обычно с троечкой выпускают.

"Если человек раскроет тайну" - зависит от того, что за тайна и, главное, каковы последствия этого раскрытия. Минимально возможные последствия - никаких. Максимально возможные - статья УК "Измена Родине".

Какого рода информация - совершенно любая.
В милиции секретной может быть оперативно-следственная информация, в конструкторских бюро - некоторые образцы техники.. .

В организациях, где работают с секретной техникой, третий допуск оформляют даже уборщицам, поскольку они могут случайно увидеть секретную железку :)
ФилинГуру (4103) 13 лет назад
Для служебного пользования допуск вообще не нужен - это не секретная информация.
... ... Мастер (1102) 8 лет назад
Секретные сведения - это третий уровень секретности, а как первые два уровня называются?
Оксана Сергеевна Знаток (256) 7 лет назад
форма 1, это какой уровень?
Vitaliy NikolaevУченик (146) 7 лет назад
форма 1, это какой уровень? Максимальный уровень. Допуск к любым секретным данным любого грифа. Ответственность соответствующая!
ОлегЗнаток (340) 7 лет назад
Особиская. Они обычно из себя и строят героев. Но это по сути ни чего. Я когда служил в ВВС в МаРАРАДЫКОВО имел 2 группу. Так как проходил на техтерриторию или сами хранилища. Я механик авиобоеприпасов. Охрана имеет доступ особист\кий, так как она ходит по запретке и ей запрещено заходить на техтерриторию. Но нас посылали таскать боевые части реактивных снарядов. Я сразу после армии поехал в Крым, а там в моей родной Донузлавской базе ВМФ стоял Французкий Крейсер НАТО. Только расспался Союз. Ни чего обошлось.
Юрий К. Профи (849) 7 лет назад
За допуск к секретным сведениям доплачивают надбавку за секретность от 10 до 30%
Popova Ekaterina Ученик (204) 7 лет назад
Надбавка за секретность
Ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Выплачивается только тем государственным служащим, которым вменена в должностные служебные обязанности работа с соответствующими документами. Размер этой надбавки регулируется Федеральным законом от 06.10.1997 N 131-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 18.09.2006 N 573 и зависит от степени секретности сведений, к которым эти работники имеют документально подтвержденный доступ на законных основаниях. В частности, надбавка за работу с указанными сведениями устанавливается в процентах от должностного оклада (степень секретности "особой важности" - 50 - 75 процентов, "совершенно секретно" - 30 - 50 процентов и "секретно" - 10 - 15 процентов). При выплате указанной надбавки необходимо руководствоваться Правилами выплаты ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2006 N 573), а также Разъяснением о порядке выплаты ежемесячных процентных надбавок гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 19.05.2011 N 408н);
андрей ведерников Ученик (242) 6 лет назад
у нас его не оформляли хотя должны были 2 группа допуска, да что говорить личное дело терялось, полтора года блуждало в связи с расформированиями и переформированиями частей, хотя оружие в полной боевой патрон в патроннике и стрельба без предупреждения, подписывал только несколько бумаг-и всё