Как рыба регулирует глубину погружения? Физика

Максим Кареев Ученик (83), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ringo Yuki Мудрец (17933) 13 лет назад
Основная функция плавательного пузыря у рыбы — гидростатическая. Он помогает рыбе оставаться на определённой глубине, где вес вытесняемой рыбой воды равен весу самой рыбы. Когда же рыба активно опускается ниже этого уровня, тело её, испытывая большее наружное давление со стороны воды, сжимается, сдавливая плавательный пузырь. При этом вес вытесняемого объёма воды уменьшается и становится меньше веса рыбы и рыба падает вниз. Чем ниже она опускается, тем сильнее становится давление воды, тем больше сдавливается тело рыбы и тем стремительнее продолжается её падение. Наоборот, при всплытии ближе к поверхности газ в плавательном пузыре расширяется и уменьшает удельный вес рыбы, что ещё больше выталкивает рыбу к поверхности.

Таким образом, основное назначение плавательного пузыря — обеспечивать нулевую плавучесть в зоне обычного обитания рыбы, где ей не надо тратить энергию на поддержание тела на этой глубине. Например, акулы, у которых плавательный пузырь отсутствует, вынуждены поддерживать глубину своего погружения постоянным активным движением.
Остальные ответы
Захар Пучок Мастер (1035) 13 лет назад
Ошибаетесь... это скорее не физика, а биология... И тем не менее-у рыб сбоку есть боковая линия, которая помогает им ориентироваться в воде, ну и собственно при помощи этой линии она определяет глубину... как регулирует?? ? Рыба просто осознает, что глубже нельзя и просто туда не плывет... если к ней конечно камень не привязать...
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187632) 13 лет назад
Добавлю к ответу Aqua из учебника биологии 7 класса .
Рыбы, у которых нет плавательного пузыря (акулы, например) , "регулирую глубину" с помощью плавников, особенного хвостового.
Luka Ivanovsky Мастер (1481) 13 лет назад
Пузырь имеет связь с плаванием рыб, так как рыбы, у которых пузырь был при опытах искусственно удален, могли держаться в воде, только усиленно работая плавниками, а при прекращении этой работы опускались на дно. У акул вообще нет пузыря, вот и приходится им постоянно работать плавниками, чтобы не «утонуть» – упасть на дно. Чтобы не «утонуть» , акула «плавает» даже во сне.
Какова же истинная функция пузыря? Весьма ограниченная и пассивная: он лишь помогает рыбе оставаться на определенной глубине, а именно на той, где вес вытесняемой рыбой воды равен весу самой рыбы. Сжимать пузырь, изменяя плавучесть, рыба не в состоянии, так как стенки ее плавательного пузыря лишены мышечных волокон, которые могли бы изменять его объем.
Источник: http://bookz.ru/authors/gulia-nurbei/udivitel_196/page-17-udivitel_196.html - Нурбей Гулиа "Удивительная физика"
.... Знаток (408) 13 лет назад
Чо, тоже физику списываешь?