Великий пост. Рыбный день. Можно ли есть копченую рыбу?

Оля Профи (729), закрыт 13 лет назад
у всех разное мнение. Если есть день, в который можно есть рыбу, то в каком виде ее можно употреблять? только вареную? только соленую? или и копченую и жареную тоже можно?
Лучший ответ
V&S Искусственный Интеллект (209427) 13 лет назад
Можно в великий пост есть рыбу только на Благовещенье (07.04.11) и Вербное воскресение (17.04.11), а в Лазареву субботу (16.04.11) только рыбью икру всё это можно в любом виде (кроме сырого) только не добавлять сметаны, слив. масло, и. т. д готовить на растительном масле.
Успенский пост на Преображение (19.08.11) можно рыбу.
Петров и Рождественский посты рыбу можно практический всегда, только в среду и пятницу нельзя и в сочельник с вечера с первой звезды до рождества нечего нельзя.

Остальные ответы
Grib Мыслитель (5228) 13 лет назад
Хоть какую наверное... какая разница между солёной варёной или жаренной, всё равно рыба же.
Екатерина Мастер (1057) 13 лет назад
Какая разница? Рыба она и в Африке рыба.
Так себе Мастер (1050) 13 лет назад
Я всю ем.. . Это же рыбный день:)))
Валентина Попова Просветленный (31418) 13 лет назад
Рыба есть рыба и в разных приготовлениях основа её остаётся одна - рыба!
Роня улькен Шайтан Мыслитель (9948) 13 лет назад
Можно осетра . Только гарнир что бы был из трюфелей.
С.С. Гуру (2994) 13 лет назад
7 апреля по Уставу можно есть рыбу праздник Благовещения.
BreaD Оракул (91571) 13 лет назад
Ис. 28:13 И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, - так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.
Михаил) Мастер (1804) 13 лет назад
копченную и с пивком))))))))))))))))))))))) эх здорово)))))))))
Алиса Светлоярова Гуру (3302) 13 лет назад
Пост - это отказ от удовольствий. Нельзя формально подходить.
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159136) 13 лет назад
Читай инструкцию внимательней

2 Колоссянам, глава: 2
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы,
как живущие в мире, держитесь постановлений
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"
22 (что все истлевает от употребления) , по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении,
смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.

т. е. жрать можно все и хоть когда. . а посты выдумали самозванцы которые лепят отсебятину
extinguere non spiritus Мудрец (16932) 13 лет назад
Главное не в этом. Главное, чтобы христианин почувствовал праздник Благовещения и чтобы на столе было что-то праздничное, в данном случае рыба, а какая это уже вторично, но чтобы вкусная в честь праздника.