Есть вопрос?

Лилия Яркаева Ученик (166), на голосовании 13 лет назад
Доктрина Брежнева - это...
Пражская весна - это...
2). что объединяет эти события
Венгрия 1956г, Чехословакия 1968г, Польша 1980г -..
Дополнен 13 лет назад
на 2 тоже пожалуйста
Голосование за лучший ответ
дашенька Мастер (2311) 13 лет назад
Доктрина Брежнева (англ. Brezhnev Doctrine или Доктрина ограниченного суверенитета) — сформулированное западными политиками и общественными деятелями описание внешней политики СССР 60-80-х годов. Доктрина заключалась в том, что СССР мог вмешиваться во внутренние дела стран Варшавского договора для того, чтобы предотвратить выход страны из ОВД.

«Пра́жская весна́» (чешск. «Pražské jaro», слов. «Pražská jar») — период политической либерализации в Чехословакии с 5 января по 20 августа 1968, закончившийся вводом в страну советских войск и войск стран Организации Варшавского договора (кроме Румынии). С приходом к руководству Коммунистической партией Чехословакии Александра Дубчека Чехословакия начала всё больше демонстрировать независимость от СССР. Политические реформы Дубчека, который стремился создать «социализм с человеческим лицом» , не представляли собой полного отхода от прежней политической линии, как это было в Венгрии в 1956, однако рассматривались советскими руководителями как угроза гегемонии Советского Союза в странах Восточной и Центральной Европы и даже его безопасности. Чехословакия находилась в самом центре оборонительной линии Варшавского блока, и её возможный переход на сторону противника был недопустим во время холодной войны. В 1930-е годы именно оккупация и расчленение Чехословакии гитлеровской Германией (при том, что Чехословакия не оказала никакого сопротивления и отказалась от советской военной помощи) существенно облегчили Гитлеру задачу завоевания Европы.

*Kaitlin* Мастер (1496) 13 лет назад
Доктрина Брежнева — сформулированное западными политиками и общественными деятелями описание внешней политики СССР 60-80-х годов. Доктрина заключалась в том, что СССР мог вмешиваться во внутренние дела стран Варшавского договора для того, чтобы предотвратить выход страны из ОВД.

Международный музыкальный фестиваль «Пражская весна» (чеш. Mezinárodní hudební festival Pražké jaro) — фестиваль академической музыки, ежегодно проходящий в Праге.