аборт при отрицательном резус-факторе

koshka Мастер (1092), закрыт 13 лет назад
Пять лет назад сделала аборт (срок был 7 недель).сейчас планирую беременность. Прочитала кучу информации в интернете о том, что при отр. резус-факторе нельзя делать аборты, могут быть серьезные последствия. У мужа резус-фактор крови положительный,т.е. еще и резус конфликт возможет.Теперь очень боюсь. Когда делала аборт, врачи об этом вообще ничего не говорили, и никакого иммуноглобулина после не вводили.. Девушки, если у кого была подобная ситуация, поделитесь своим опытом, что теперь делать, чтобы снизить вероятность последствий...
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310311) 13 лет назад
Теперь нужно наблюдаться в женской консультации, регулярно сдавать кровь на резусные антитела и не дёргаться раньше времени. Конфликт возможен (его вероятность несколько выше при повторной беременности) но НЕОБЯЗАТЕЛЕН. Если ребёнок унаследует ваш резус - конфликта не будет вообще. Но и разные резус-факторы мамы и ребёнка - это не приговор. Это заболевание хорошо знакомо любому неонатологу (педиатру роддома) и успешно лечится. Тяжёлые формы болезни бывают очень редко.
Остальные ответы
Ольга Богданова Мастер (2159) 13 лет назад
я после двух деток родила (у меня - у мужа +) без угроз и осложнений )Удачи!
Александра Трофименкова Просветленный (24932) 13 лет назад
Это не обязательно что детей больше не будет. Хотя если был аборт раньше чем первые роды, то возможно и будут проблемы. У моей мамы -, у папы +. Был аборт между сестрой и мной.
Васа Искусственный Интеллект (239865) 13 лет назад
Не рекомендуется отрицательным делать.
Но есть куча случаев, когда и с отрицательным резус-фактором делали аборт и потом рожали.
Может быть, вы и попадете в эту кучу.
Любовь Декк Гуру (3724) 13 лет назад
все это очень индивидуально. одни и кучу абортов сделают, и родят, а другие после первого больше не могут. многие делают и с отрицательным резусом. не думайте о плохом. беременейте и рожайте.
Екатерина Владимировна Мыслитель (5934) 13 лет назад
у знакомой в такой же ситуации через 6 лет выкидыш был, теперь почти 2 года не может забеременеть,
брюнеточка Гуру (3768) 13 лет назад
ну ну.. забеременеть трудно будет. а может и вообще не родите.. надо было тогда рожать. да и вообще головой надо было думать