Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как сохранить АРБУЗ до Нового года:)?

Пользователь удален Ученик (108), закрыт 17 лет назад
Может кто что дельное посоветует...
Лучший ответ
Tatyana Babich Мыслитель (9467) 17 лет назад
для сохранения арбуза свежим как можно дольше, нужно брать небитые. А это можно организовать только тогда, если самолично сорвать его с бахчи. Тогда аккуратно заворачиваем такой экземпляр в газету, кладем в сумку и подвешиваем. Те, кто это испытывал, утверждают - держится свежим до января.
Второй вариант – сохранение в песке. Вообще, песок для овощей – неплохой способ хранения, там хорошо зимуют и морковь, и свекла. Берем большой ящик, кладем арбузы (или овощи) и засыпаем сухим песком и ставим в погреб.

Впрочем, некоторые предпочитают арбузы солить. Рассол рассчитывается на 1 литр воды – для арбузов мелких берем 600 г соли, для более крупных — 800 г соли.

У некрупных арбузов (можно недозрелые, но не перезрелые) отрезать плодоножку, промыть кипяченой холодной водой. Каждый арбуз проколоть в нескольких местах острой деревянной палочкой, сложить в большие емкости – пластиковые или деревянные и залить арбузы рассолом - воду прокипятить с солью и охладить. Тару с арбузами накрыть деревянным кружком и положить гнет. Держать при температуре от 0 до 5° С, и через 30 суток арбузы уже можно есть. Хранить не более полугода.

Рецепт повкуснее – соление арбуза в его же мякоти и кожуре. Тогда соленые арбузы приобретают острый и приятный привкус сидра, а с виду – совсем как свежие. Для рассола берем на 10 литров воды 400 г соли. На дно чистой емкости выкладываем слой раздробленных арбузов, а поверх этой массы — целые арбузы в несколько рядов с прослойкой такой же мелко раздробленной арбузной массы из мякоти и кожуры слоем 8-10 см. Сверху тоже покрываем раздробленной массой. Заливаем рассолом и закупориваем. Хранить лучше при температуре не выше 5° С - можно на застекленной лоджии.

Остальные ответы
ГенераторИдей Мастер (2267) 17 лет назад
я знаю, выбирай получше без всяких побоев и клади его в темное и прохладное место ! я так в прошлом году свою любимую удивил! в декабре арбуз ей притащил :) а хранил просто под кроватью и все
Алексей Романов Мудрец (13000) 17 лет назад
Замаринуй его в соле..

Не шутка..
MyotoM Мастер (1200) 17 лет назад
Скорее заморозить, но он не будет вкусным.
Тихонов Роман Профи (673) 17 лет назад
Сфотографировать!!!)))))))))
Елена Баровик Мастер (2438) 17 лет назад
Не знаю на счет дельного....Но можно попробовать поискать стеклянную банку подходящего размера, обдать ее кипятком, арбуз тоже, а потом закатать закаточной машинкой (Кстати, у этой машинки очень много возможностей, полезный агрегат)
Любовь Ильченко Профи (648) 17 лет назад
У меня они в погребе лежат,там темно и прохладно.
Violetta Kyrstya Мастер (1394) 17 лет назад
Засунь его в морозилку.но потом будешь есть как губку безвкусную. Лучше проверянный вариант - апельсыны и мандарины!
_АnnA_ Мастер (1381) 17 лет назад
арбуз замечательно консервируется.
правда свус уж будет не тот.
*Dolce Vita* Мудрец (10364) 17 лет назад
Действительно, арбуз можно сохранить и в свежем, и в соленом виде. Только одно? но? - для сохранения арбуза свежим как можно дольше, нужно брать небитые. А это можно организовать только тогда, если самолично сорвать его с бахчи. Тогда аккуратно заворачиваем такой экземпляр в газету, кладем в сумку и подвешиваем. Те, кто это испытывал, утверждают - держится свежим до января.

Второй вариант? сохранение в песке. Вообще, песок для овощей? неплохой способ хранения, там хорошо зимуют и морковь, и свекла. Берем большой ящик, кладем арбузы (или овощи) и засыпаем сухим песком и ставим в погреб.

Впрочем, некоторые предпочитают арбузы солить. Рассол рассчитывается на 1 литр воды? для арбузов мелких берем 600 г соли, для более крупных? 800 г соли.

У некрупных арбузов (можно недозрелые, но не перезрелые) отрезать плодоножку, промыть кипяченой холодной водой. Каждый арбуз проколоть в нескольких местах острой деревянной палочкой, сложить в большие емкости? пластиковые или деревянные и залить арбузы рассолом - воду прокипятить с солью и охладить. Тару с арбузами накрыть деревянным кружком и положить гнет. Держать при температуре от 0 до 5° С, и через 30 суток арбузы уже можно есть. Хранить не более полугода.

Рецепт повкуснее? соление арбуза в его же мякоти и кожуре. Тогда соленые арбузы приобретают острый и приятный привкус сидра, а с виду? совсем как свежие. Для рассола берем на 10 литров воды 400 г соли. На дно чистой емкости выкладываем слой раздробленных арбузов, а поверх этой массы? целые арбузы в несколько рядов с прослойкой такой же мелко раздробленной арбузной массы из мякоти и кожуры слоем 8-10 см. Сверху тоже покрываем раздробленной массой. Заливаем рассолом и закупориваем. Хранить лучше при температуре не выше 5° С - можно на застекленной лоджии.
Katherine Bakanoff Знаток (468) 17 лет назад
Мы пару лет назад хранили его в подвешенном состоянии в тёмной кладовке. До НГ дожил, но правда высох немного....в общем не особо советую. Лучше всего засолить.