что такое аграрно-индустриальная страна

Ткач Профи (523), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629639) 13 лет назад
Страны имеют различные по площади территории, разное количество населения, богатые или бедные. Природные ресурсы, являются многонациональными или однонациональными, отличаются показателями отраслевой структуры занятости или структурой производственной и непроизводственной сфер. Следовательно, возникает необходимость типологии стран, то есть определения отдельных типов стран путем сравнении качественных и количественных показателей их хозяйства.

Типология стран зависит от того, какие признаки положены в основу определения. Чаще всего критериями служат уровень развития и особенности структуры хозяйства. Общепризнанными для определения уровня экономического развития страны являются валовой национальный продукт (ВНП) или валовой внутренний продукт (ВВП) .

Валовой внутренний продукт (ВВП) — стоимость всех товаров и услуг, произведенных в хозяйстве страны (региона) за определенный период. Он может быть рассчитан на основании:
1. затрат, составляющих стоимость всех приобретенных в стране товаров и услуг;
2. прибылей от всех видов деятельности;
3. добавленной стоимости в процессе производства во всех отраслях хозяйства.

Валовой национальный продукт (ВНП) — валовой внутренний продукт плюс различные прибыли, полученные национальными производителями и отдельными гражданами из-за границы. Показатель ВНП дает лучшее представление о благосостоянии страны, а ВВП лучше отражает состояние структурных характеристик ее хозяйства
Добавленная стоимость — прирост стоимости товара, возникший в процессе его производства и реализации; разница между чистым выторгом предприятия и затратами на материалы, энергию и внешние услуги

Структуру хозяйства страны определяют по отраслевой структуре занятости или по отраслевой структуре ВВП. Пользуясь таким сравнительно простым методом, выделяют аграрно-индустриальные (или индустриально-аграрные) , индустриальные и постиндустриальные страны.

В аграрной стране ведущей отраслью является сельское хозяйство. В нем занято большинство населения, и оно дает, самый большой национальный доход. В такой стране преобладает сельское население, а промышленность и непроизводственная сфера играют второстепенную роль и не определяют специализации в международном разделении труда. индустриальной стране основой экономики является мощная обрабатывающая или горнодобывающая промышленность которая не только обеспечивает потребности страны, и является также основой ее экспортной специализации. В такой стране много промышленных городов, индустриальные ландшафты определяют вид многих территорий. Вместе с тем в индустриальных странах развито интенсивное сельское хозяйство и достаточно активно действуют обслуживающие звенья сервиса.
Остальные ответы
SvEtLaNcHiK Профи (514) 13 лет назад
преобладает сельское хозяйство, но активно развивается тяжелая промышленность
Фархараджи Профи (774) 13 лет назад
Сельскохозяйственная страна частично вставшая на путь индустриализации -типичный пример страны СЭВ раньше а сейчас пожалуй большинство стран третьего мира
ксения вишневская Ученик (141) 7 лет назад
селскохозяйственная страна