Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие животные и растения тропических лесов

БОГДАН СОВА Ученик (158), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629635) 12 лет назад
Тропические леса, часто называемые джунглями, переполнены жизнью от кроны самых высоких деревьев до лесной подстилки, а занимают всего 6% суши. Разнообразие растений (свыше 4/5 всех видов) и животных (почти половина всех наземных видов) порождено, возможно, идеальными жизн. условиями (все время тепло и влажно), а может быть, и борьбой за место под солнцем.
Ни в одном месте суши нет такого разнообразия древних форм. Считается, что земноводные как класс появились именно в зоне влажных тропических лесов, где и встречается наибольшее число видов. Здесь же сохранились представители древних групп млекопитающих- наиболее примитивные сумчатые - опоссумы в Америке, поссумы - в Австралии, архаичные шерстокрылы, или кагуаны и тупайи сохранились в азиатских тропических лесах. В Африке и на Мадагаскаре обитают наиболее примитивные группы отряда насекомоядных - тенреки. Из полуобезьян на острове живут лемуры, в тропических лесах южной Азии и Африки - лори. Остатками очень древней ветви млекопитающих являются также обитающие в тропических лесах и весьма узкоспециализированные ящеры Старого света и броненосцы и муравьеды, распространеннные в Новом свете. В кронах обитает многочисленное и разнообразное население. Они живут и умирают высоко над землей, практически никогда оттуда не спускаясь, полностью приспособившись к древесному образу жизни. Благодаря тому, что столько различных видов деревьев плодоносят в разное время, эта пища вместе с листвой и другими частями растений, оказывается доступной круглый год, и потому животные могли специализироваться на ней или почти только на ней. Среди птиц, обитающих в кронах, немало таких, которые не слишком хорошо летают, а в основном прыгают и лазают (туканы, турако, птицы-носороги, райские птицы). Напротив, никобарские голуби, венценосные голуби, шалашники - прекрасные летуны, а попугаи (какаду, ары, амазон, жако) и рогоклювы, ирены, котинги (одноусый звонарь, трехусый звонарь, котинга Риджвея) и лазают великолепно, и летают хорошо. При стайном образе жизни этим птицам приходится быть очень подвижными чтобы найти достаточно пищи. В осн, все эти птицы, кроме всеядных шалашников и райских птиц, питаются плодами. Мощные клювы позволяют использовать в пищу твердокожистые плоды и даже разгрызать их косточки, а виды с небольшими клювами питаются мелкими плодами. У большинства птиц тропических лесов широкие и короткие крылья, что позволяет маневрировать среди ветвей и взлетать почти вертикально вверх. Зверей, обитающих на деревьях, можно разделить на две группы: планирующие, у которых хорошо развита летательная перепонка (большой летающий поссум, шерстокрыл, шипохвост) и лазающие, у которых помимо сильных и ловких лап, имеется цепкий хвост, используемый в качестве пятой полностью полноправной конечности (кинкажу, муравьеды, ревуны, панголины). Среди них есть листоядные (ленивцы, колобусы), плодоядные формы (гулда, калонг, малая летучая лисица, кинкажу) и животные с более широким спектром растительной пищи (обезьяны, ратуфа, шерстокрыл, кенгуру, шипохвост). Другие, такие как горилла, мандрил, дикобраз, хотя и могут лазать по деревьям, но часто встречаются на земле. Насекомые, гулда, калонг, малая летучая лисица, некоторые птицы являются опылителями цветов тропического леса. Обилие насекомых, в частности термитов и муравьев поддерживает существование многих животных. Неполнозубые муравьеды и ящеры панголины питаются в основном термитами. Насекомоядный примат руконожка и сумчатый кускус имеют одинаковое приспособление для добывания пищи - длиннный тонкий палец на передних конечностях, каторым они выковыривают насекомых. Численность этих животных отчасти регулируют хищники. Самые крупные охотятся на земле, затем затаскивают добычу на деревья (ягуар,леопард), или расправляются с ней на земле (тигр). Более мелкие (тайра, циветта, филин) - обитатели крон, добычу скрадывают во всех ярусах.Змеи - собакоголовый удав - обладают особым устройством челюстного аппарата, обеспечивающего захват добычи и удержание ее на весу
Остальные ответы
sonze Просветленный (31654) 12 лет назад
Растительный и животный мир тропиков так разнообразен!!! С февраля 2007 года в одном из самых древних тропических лесов мира на острове Борнео найдено 123 новых вида животных и растений. Богатство растительной жизни в тропических лесах сразу же бросается в глаза. Но животные ускользают от взгляда наблюдателя в густом сплетении стволов, лиан, воздушных корней, эпифитов или в непроницаемом покрове листьев.
Население вершин деревьев невидимо человеку — оно далеко, высоко. Животных в лесу не только не видно, но и не слышно. Глубокая тишина господствует в лесу днем. Птицы, даже крикливые попугаи, бесшумно сидят на ветвях древесных вершин и питаются плодами. Идешь по лесу и кажется, что в нем никого нет. Но стоит произвести шум, например выстрелить, как тотчас же обнаруживается обилие животных: резко закричат попугаи, взлетевшие стаей неизвестно откуда, зашумят обезьяны. Но вскоре опять воцаряется тишина. Не слышно в ветвях ни пения, ни щебетания, ни призывных звуков, ни криков испуга. Даже люди — индейцы, живущие в лесах Южной Америки, говорят тихо. Лемуры - родственники обезьян. Они живут только на острове Мадагаскар и на соседних Коморских островах, которые откололись от Африки около 100 миллионов лет назад. На Мадагаскаре обитает более 50 видов лемуров, семь видов баобабов, тысячи различных видов орхидей, самые большие бабочки в мире, две трети всех живущих на планете хамелеонов и т. д. Самое крупное хищное растение, способное переваривать самую крупную добычу относится к семейству непентовых. Лягушки, птицы и даже крысы попадаются в его ловушки и перевариваются с помощью ферментов. Растет в тропических лесах Азии, на о. Борнео и Индонезии. Самое вонючее в мире растение – аморфофаллус. Он растет в тропических лесах и пахнет гниющей рыбой. Весь остров Суматра буквально пропах этим запахом. Орхидеи. Семейство этих растений – одно из самых многочисленных в мире. Оно насчитывает более 25 тысяч видов, большинство из которых растет на деревьях, но, в отличие от растений-паразитов, использует их только как опору. СУЛАВЕССКИЙ МЕДВЕЖИЙ КУСКУС. Древесное сумчатое животное, живущее в верхнем ярусе равнинных тропических лесов. Огненная змея Dendrelaphis kopsteini.Лишённая лёгких лягушка Barbourula kalimantanensis.
Алихан Раисов Ученик (102) 7 лет назад
сптспрсапмсапампопт спс шррд спс ответы маил ав проапсоррмпрмчрмсроар