Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Надо ли чистить реестр Windows, и какими программами это надо делать?

Алкаш Обосранный Гуру (4340), закрыт 16 лет назад
При загрузке ОС появляется сообщение о том что файл удален но ссылка в реестре на него осталась, пробовал программой Registry Defragmentation 6.6.3.13, безрезультатно...
Лучший ответ
НиколаиЧ™ Высший разум (158884) 16 лет назад
Чистка компа

1.CCleaner - Утилита для очистки системы от разнообразного "мусора" - cookies, истории посещения сайтов, временных файлов (в том числе "производства" веб-браузеров и программ eMule, Google Toolbar, Office, Kazaa, Nero, Adobe Acrobat, WinRAR, Real Player и некоторых других) , а также ActiveX-элементов. Кроме этого, CCleaner поддерживает очистку системного реестра от записей о неиспользуемых расширениях, библиотеках, уже удаленных программах и т. п.

2.Regcleaner - Программа поможет освободить системный реестр от записей, оставшихся от уже удаленных программ: просканировав реестр, она выводит список зарегистрированных в нем программ. Отметив те программы, которых уже нет на жестком диске, можно дать команду на удаление из реестра записей о них. Что интересно, "зачистка" выполняется достаточно качественно: после нее я смог установить новую версию одной из программ, которая до этого не хотела устанавливаться, ссылаясь на то, что свой срок она уже отработала. Кроме этого, позволяет отредактировать список программ, запускающихся одновременно с запуском Windows, и меню "Установка и удаление программ", изменить ассоциации файлов, а также удалить неиспользованные "общедоступные" (shared) *.DLL. Крайне полезной является имеющаяся функция резервного копирования с возможностью отменить сделанные изменения. Интерфейс - многоязычный, включая русский.

3.Zappit System Cleaner - имеет несколько режимов ("безопасный" - удаляет только те файлы, в которых на 100% уверен; "продвинутый" - максимальная очистка) , сортирует избранное, сортирует меню пуск, менеджер автозагрузки.
Недостатки: сложный неудобный интерфейс, нет русского языка, слабый отчет о проделанной работе, не делает бэкапов при чистке реестра, слабый менеджер автозагрузки.
Достоинства: Большое число функций.

4.nCleaner - имеет дополнительно чистку реестра, менеджер настройки Windows, менеджер автозагрузки, монитор системных ресурсов, дает советы по настройке и оптимизации системы, имеет поддержку огромного числа программ (вычищает их мусор) .
Недостатки: Неудобный интерфейс, нет русского языка
Достоинства: Подробнейший отчет о проделанной работе, мощная очистка реестра, мощная очистка жесткого диска от мусора, делает бэкап реестра, удобный менеджер автозагрузки.

5.BeClean - имеет дополнительно чистку реестра, интернет кэша, истории, меню пуск, рабочего стола, корзины, отдельно указанных папок и ключей реестра.
Недостатки: нет русского языка, слабый отчет о проделанной работе, не делает бэкапов при чистке реестра.
Достоинства: Простой, доступный начальному пользователю интерфейс
Остальные ответы
тув енен Мастер (1200) 16 лет назад
Есть програма Tune up Utilitties 2007. Или можно вручную зайдя в реестр
Сергей Пономарев Высший разум (125911) 16 лет назад
найди вручную в реестре эту ссылку и удали
а еще лучше - определи какая это была прога, поставь ее по-новой и еще раз удали - может ошибка удаления а может эта прога - нужная
Пользователь удален Знаток (271) 16 лет назад
Сам пользуюсь программой RegOrganiser, и другим рекомендую, она бесплатна для жителей СНГ.
А реестр чистить всетаки нужно, тк мусор, который остается при удалении программ мешает работать другим программам и тормозит работу компьютера.
НикНик Гуру (4006) 16 лет назад
на форумах полазь, там полно ботанов которые грезят этим, мож они че дельное и подскажут...
В〠Н Высший разум (187949) 16 лет назад
http://rapidshare.com/files/28493105/TuneUp_Utilities_2007.7z - Возможности пакета TuneUp Utilities весьма обширны: настройка различных системных функций, оптимизация работы оперативной памяти, сбор подробной информации о системе (как программной, так и аппаратной её частей) , очистка битых ярлыков и мёртвых ссылок, встроенный редактор реестра, удаление файлов с жёсткого диска без возможности их восстановления. Работать с этой программой легко в плане того, что не нужно выполнять сложных и непонятных действий. В этой версии появилась новая опция под названием 1-Click Maintenance, которая позволяет одним кликом мыши очистить компьютер от различного системного мусора, появилась возможность дефрагментировать реестр в Windows 2000/XP, улучшен процесс настройки внешнего вида окон в Windows XP. Попробуй. Удобная, многофункциональная прога. Ключ и руссик есть.