Подскажите,как прорастить розы из букета?Т.е. черенки прорастить? Т.е. черенки прорастить?

Наталья Халина Гуру (3710), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Mike Mike Мастер (1046) 13 лет назад
Лет 20 назад они хорошо прорастали, сейчас перестали. Видимо сорта в Африке какие то хитрые выращивать стали. А проращивал так: Нарезаете стебель отцветшей розы на черенки по две три почки (черешка с листиками) . Нижний (нижние) лист обрываете, верхний режете ножницами пополам (чтобы уменьшить площадь испарения) Втыкаете в землю (смесь песка торфа 1:1) под небольшим наклоном так чтобы почка с оторванным листом оказалась под землей и смотрела вверх (из нее может пойти побег) Накрываете стеклом или банкой периодически поливаете, чтобы земля не пересыхала. В сильную жару банку снимаете чтобы роза не сгорела. Но повторюсь последнее время таким образом розы приживаются редко и не зимуют, во всяком случае у меня.
Удачи.
Остальные ответы
Уарабей Гуру (2954) 13 лет назад
Можно попытаться, но как показывает практика, они очень плохо приживаются...
Антон Зубов Мастер (1376) 13 лет назад
Технологически для длительного хранения букета роз используют консерванты. Т. е розы сразу после сразки ставятся в раствор консерванта и далее в холодильник. Происходит торможение процессов жизнедеятельности. Таким образом, розы выращенные в Латинской Америке даезжают до наших прилавков.

Редко, из какой, таким образом, сохраненной розы можно прорастить черенок.
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370009) 13 лет назад
Я поставила черенки роз в р-р к о р н е в и н а.
Если розы российские, то корешочки образуют.
Если голландские, то пустое занятие.
Лучше всего укореняются розы Кущёвские.
Источник: личный опыт 17 летний. Кубань.
Людмила Ещенко Знаток (479) 13 лет назад
Можно попытаться укоренить, но надо на черенке оставить пять почек: три в почве, а две с листочками над почвой. Листовые пластинки, чтобы уменьшить испарение, разрезаем
пополам, поливаем раствором корневина и накрываем банкой. В полдень банку притеняем.
С августа начинаем подготавливать все розы в саду к зиме - каждые 10 дней удобряем
раствором суперфосфата, чтобы окрепли побеги этого года и поливаем этим раствором
укоренившиеся черенки. Удачи!!!
Ольга Искусственный Интеллект (477432) 13 лет назад
Не теряйте время Розы для букетов выращивают в теплице В саду они не перезимуют
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 13 лет назад
"Легко". Я сама пробовала раз 10....безуспешно...
Наталья Камская Мудрец (15383) 13 лет назад
Обязательно чтоб был листик, но его укоротить. А стаканчик с черенками поместить в емкость с водой, либо в закрытую форму, либо опрыскивать почаще.