Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему во всём мире - полиция, а в России - милиция?

Алена Мастер (1785), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alex Egorov Мастер (2362) 16 лет назад
После февральской ("буржуазной") революции 1917 года полицию и жандармерию упразднили, а службу поддержания правопорядка назвали милицией, "чтобы подчеркнуть близость к интересам народа, и чтобы новая организация не ассоциировалась со старой полицией и жандармерией, служившими символами старого порядка". После социалистической революции название "милиция" менять не стали, добавили к нему слово "рабочая".
До этого казуса под милицией понимались добровольческие военные формирования.

Подробней тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Милиция

Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
Куртуазный маньерист Просветленный (23343) 16 лет назад
это ошибка осталась после революции.. дело в том что полиция это профессионалы а милиция это любители!
Пользователь удален Мудрец (12946) 16 лет назад
Полиция - профи, которые работают за зарплату.
Милиция - добровольное объединение ГРАЖДАН для поддержания порядка...
Дмитрий Гуру (4345) 16 лет назад
а как бы ты их называл тогда на жаргоне- пентами, что ли? =)
Anne Просветленный (46786) 16 лет назад
Унас стражи правопорядка берут взятки, а у них - нет. Почему? Тут много отличий и не только в названии...
Жанна Волошина Оракул (72285) 16 лет назад
Потому что у них -они ПОЛИ,а у нас-МИЛИ.
Но всё равно одна и та же ЦИЯ.
Alien Life Form Ученик (221) 16 лет назад
а у нас любят отличаться от всех
Бойко Татьяна Мастер (1517) 16 лет назад
В дореволюционной России тоже был орган охраны правопорядка - полиция. Она была уничтожена как пережиток прошлого, элемент царизма. Современные органы охраны правопорядка были сформированы на основе добровольных гражданских дружин, которые называются милицией. Однако было бы неправильно считать, что в милиции на ранних этапах работали только дилетанты. На работу в новые органы были приглашены и специалисты, работавшие в царской полиции, а в ВУЗах преподавали теоретики уголовного права старой школы, такие как, например, Н.С. Тимашев.
Сергей Крючков Профи (733) 16 лет назад
Насколько я помню историю - то милиция образована от лат. militia и означала правоохранительное подразделение образованное на общественных началах из граждан городов, которые имели помимо этого основное занятие. А полиция - на профессиональной основе. В переложении на сегодняшнее время "милиция" - это служба МОБ и вспомогательные службы, а "полиция"- это подразделения СКМ, ЭКЦ и т.д. Но в силу прошедшего времени (с 1918 года) и устоявшегося понятия о милиции в целом - никаких изменений в наименованиях не будет. А вообще подробнее по этому вопросу можно прочитать в учебнике по истории правоохранительных органов в России.
А кстати, в Италии - жандармерия и карабинеры, во Франции - ажаны и полицейские...