Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появился первый одеколон и какое у него было прямое применение?

Апельсин Мастер (1513), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
Одеколон изобрёл итальянец Джовани Мари Фарина, после того как он открыл в Кёльне в 1709 году парфюмерную лавочку, где впервые и появилась душистая вода. Когда в 1766 году он умер, сыновья развернули целую парфюмерную фабрику. Фарина и сыновья готовили свою воду на виноградном спирте высшего качества, который завозили из Италии. Душистые масла тоже были естественными. За долгие годы выдерживания в кедровых бочках частицы спирта пропитывались эфирными маслами, что давало неповторимый букет типа винного. Однако вода из Кёльна (еаr de Cologne) так бы и осталась неизвестной миру, если бы Наполеон не прельстился этой водой и повелел завозить её из Германии.

Есть пародоксальная информация что первый в истории одеколон появился как средство профилактики чумы. Интересно что само слово одеколон по-французски "кельнская вода". Если даже предположить что подобное применяли (использовав технологию производства подобное кельнской воды) как средство профилактики против чумы то оно имело совсем другое название...

Остальные ответы
МС СиМвол WS Гуру (4999) 16 лет назад
в средние ввека в европе богатые дамы не мылись, плешивые . .воняли
ими перебивали вонь
Источник: факт
Пользователь удален Мудрец (19579) 16 лет назад
как средство профилактики чумы
Veron Vangog Мастер (1980) 16 лет назад
Естественно внутревенно а как иначе.
Сергей Хомяков Мудрец (12980) 16 лет назад
Одеколон - Кёльнская туалетная вода (не путать с сортиром) в французской транскрипции.