В чем разница кассационная и апелляционная жалоба.

Евгений ****** Просветленный (39841), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Филин Гуру (4103) 12 лет назад
В арбитражном процессе или общей юрисдикции?

В арбитражном процессе апелляционная жалоба подается в апелляционный арбитражный суд на не вступившее в силу решение суда первой инстанции - Статья 257 АПК РФ "Право апелляционного обжалования": 1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
А кассационная жалоба подается в арбитражный суд федерального округа на решение суда первой инстанции или на постановление суда апелляционной инстанции - Статья 273 АПК РФ "Право кассационного обжалования": Вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
.

В гражданском процессе апелляционная жалоба подается в районный суд на не вступившее в силу решение мирового судьи (если дело рассмаиривалось в первой инстанции мировым судьей) Статья 320 ГПК РФ "Право апелляционного обжалования": 1. Решения мировых судей могут быть обжалованы в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью.
А кассационная жалоба подается в областной суд на не вступившее в силу решение районного суда (если дело в первой инстанции рассматривал районный суд) - Статья 336 ГПК РФ "Право подачи кассационных жалобы, представления": На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление.
Евгений ******Просветленный (39841) 12 лет назад
В мировом сде расматривалось дело с ОСАГО . Судья урезал и без того маленькую выплату. После суда прошло 14 дней постановление до сих пор не выдали.
Филин Гуру (4103) А Вам говорили, когда решение в окончательной форме будет готово? Обычно 5 дней на это отводится после оглашения резолютивной части
Остальные ответы
Хоттабыч Искусственный Интеллект (104355) 12 лет назад
В том, что аппеляция "ниже" по статусу и она подаётся суд кассационной инстанции. А аппеляционная инстанция выполняет решения, определения и пр. кассационной инстанции.
ФилинГуру (4103) 12 лет назад
Что за глупость? Апелляция и кассация - это и там и там вторая инстанция. Просто апелляция - это районный суд для мирового. А кассация - это областной суд для районного.