Ислам. Так за сколько дней сотворение? Полная путаница...

Жень Просветленный (43633), закрыт 13 лет назад
в сура 50.38 говорится, что творение неба и земли закончилось в шесть дней, тогда как в сура 41.7-12 говорится о 8 днях.

50:38. Клянусь! Мы создали небеса, землю и все творения, что между ними, за шесть дней, и это не представило для Нас никакого труда

41:9. Скажи многобожникам (о пророк!) : "Неужели вы не веруете в Аллаха, который сотворил землю в два дня, (1) и вы, несмотря на это, равняете с Ним других? ! Поистине, Он - Творец земли и Господь миров и их Наставник!
_________________
41:10. Аллах создал прочно стоящие горы на земле, чтобы она не колебалась. Он благословил землю и создал на ней много благ и пользы, и, по Своей мудрости, распределил на ней наделы для существования её обитателей. Он создал всё это (землю и блага) за четыре дня, но вы, несмотря на это, придаёте Ему в сотоварищи тех, которым вы поклоняетесь. Аллах сотворил всё на земле без недостатков и без излишеств. Эти подробности сотворения земли - разъяснение для тех, которые задают вопросы.

41:12. Аллах сотворил семь небес в два дня и определил для каждого неба его предназначение, ради которого оно было сотворено по Его мудрости. Аллах украсил ближайшее небо яркими звёздами, словно светильниками, в руководство людям и для охраны от шайтанов, чтобы они не могли слышать вести об обитателях вышних небес. Это прекрасное творение - установление Аллаха Великого, Могущественного и Непобедимого, который объемлет всякую вещь.

Пройти мимо этой лжи?
Лучший ответ
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137777) 13 лет назад
Они запутались и не определились. :-)
AnvarГуру (4764) 13 лет назад
Когда говорится "Мы создали небеса, землю и все творения, что между ними, за шесть дней" - ведь четко и ясно сказано же "небеса, землю и все творения, что между ними", т.е. на все это в общей сложности ушло 6 дней.

А когда говорится "который сотворил землю в два дня" - то здесь опят же ясно говорится что именно "земля" была создана за 2 дня - т.е. в течении 2-х дней которые входили в те общие 6 дней, которые и потребовались для создания всего того что нас окружает.

Так что, здесь нет никаких противоречий! В Коране нет и не может быть противоречий, могут быть только не понимания тех или иных вещей только из-за того что сам человек не обладает достаточным знанием.
Anvar, Противоречие есть противоречие.Их там сотни и сотни
Остальные ответы
Мансур Мудрец (13686) 13 лет назад
По моему это Вы запутались.
Где в приведённых цитатах говорится о разных сроках одного и того же дела? НИГДЕ.
В разных цитатах описываются различные "Дела" Аллаха, соответственно они должны были иметь различный срок, что и указывается в Коране.

Сестра Христианка, я так и не получил Вашего ответа о вашем христианском мнении относительно материальных свидетельств из юрского периода. Как существование останков динозавров комментирует ваша религия?
Nurullo Ibodulloev Гуру (3135) 13 лет назад
НАУЧНЫЕ ФЕНОМЕНЫ КОРАНА

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ

Во все времена людей волновал вопрос о том, как возникла наша бескрайняя Вселенная, существует ли она в покое или в движении, как работают законы, поддерживающие в ней порядок и равновесие. Однако еще в начале 20-го столетия ученые не вдавались в углубленное изучение этого вопроса, ибо согласно научному видению, распространенному в 19-ом веке, Вселенная существовала извечно и не имела начала. Ученые принимали это утверждение как доказанный факт, а потому не возникало и мысли обсуждать проблему возникновения. Полагалось, что Вселенная - это единство материй, существовавших извечно. Это представление получило название «модели статичной Вселенной» . Таким образом само понятие «сотворение» не приходило на ум, ведь, как утверждалось единогласно, Вселенная была всегда, а значит, говорить о ее возможном начале было как минимум нелогично.
Это утверждение составляло основу материалистического мировоззрения, ибо, признавая извечность, статичность и неизменность материи, наука тем самым отвергала существование Творца, создавшего Вселенную из небытия. Однако открытия науки и технологий, непрерывно развивавшихся в 20-ом веке, сокрушили все примитивные воззрения того времени и основу материалистической философии, поскольку тезис о статичности и извечности Вселенной был опровергнут…
Сегодня же, в начале века 21-го современная физика и астрономия в результате многочисленных экспериментов, наблюдений и расчетов доказали, что Вселенная имела совершенно определенный момент начала существования и возникла из небытия в результате взрыва колоссальной мощности. Кроме того, было доказано, что Вселенная вовсе не статична и неизменна, но подвержена беспрерывному движению и изменению. Сегодня эти факты признаны научным миром как очевидные процессы.. .
Однако еще 14 веков тому назад Коран сообщал верующим в Коране о том, как возникла Вселенная:
Nurullo IbodulloevГуру (3135) 13 лет назад
Он - Тот, Кто создал небеса и землю из небытия... (Коран, Сура “Скот”, 6:101)

Это знание, ниспосланное человечеству в Коране, полностью соответствует открытиям современной науки. Бесспорные факты, установленные астрофизикой, привели ученый мир к заключению: Вселенная, включая ее материальную и временную величины, произошла одномоментно, в результате мощнейшего взрыва. Теория «Большого Взрыва», или, иначе, теория «Биг Бэнга» доказывала возникновение Вселенной из Небытия в результате колоссального взрыва одной точки в момент нулевого времени, произошедшего около 15-ти миллиардов лет назад.

До момента «Большого Взрыва» в пространстве не существовало никакой субстанции, которую можно было бы назвать материей. Среда, в которой нет ни вещества, ни энергии, ни даже времени, метафизически характеризуется как Небытие. Большой Взрыв одномоментно породил все вышеперечисленные категории. Факты, установленные современной астрофизикой, были сообщены человечеству еще 1400 лет тому назад в нисп
Nurullo Ibodulloev Гуру (3135) До начала 20-го века в научном мире господствовало воззрение, что “Вселенная обладает статичной структурой и существовала извечно”. Однако исследования, наблюдения и подсчеты, проведенные благодаря современным технологиям, показали, что Вселенная имела точный миг начала и беспрерывно расширяется с момента начала своего существования. Впервые теоретическое предположение о том, что Вселенная претерпевает постоянное развитие и при этом расширяется, было выдвинуто в начале 20-го века русским физиком Александром Фридманом и бельгийским астрономом Георгом Леметром на основании проведенных ими расчетов. Это предположение получило свое экспериментальное подтверждение в 1929 году в США, в обсерватории Маунт Уилсон (штат Калифорния). Американский астроном Эдвин Хаббл, наблюдая за небесной сферой через мощный телескоп, обнаружил удивительное явление: звезды и галактики непрерывно удалялись друг от друга. Данное открытие стало одним из величайших открытий в истории астрономии и поворотным мом
Я лишь гость в этом мире Мудрец (11256) 13 лет назад
Мы сотворили небеса, землю и то, что между ними, за шесть дней, и Нас ничуть не коснулась усталость. (сура 50, 38)

Скажи: «Неужели вы не веруете в Того, Кто создал землю за два дня, и равняете с Ним других? Он же – Господь миров. (сура 41, 9 )

далее Сура 41, айат 10-12 :

Он воздвиг над землей незыблемые горы, наделил ее благодатью и распределил на ней пропитание для страждущих (или для тех, кто спрашивает) за четыре полных дня.

Потом Он обратился к небу, которое было дымом, и сказал ему и земле: “Придите по доброй воле или против воли”. Они сказали: “Мы придем по доброй воле”.

Он сотворил их семью небесами за два дня и внушил каждому небу его обязанности. Мы украсили нижнее небо светильниками и оберегаем его (или для оберегания его) . Таково предопределение Могущественного, Знающего» .

В указанных аятах говорится, что:

1) земля была создана за 2 дня,

2) горы и распределение пищи – за 4 дня

3) небеса – за два дня.

А весь процесс сотворения произошёл за 6 дней.

Разве в каком-то из этих аятов говорится, что каждый последующий период начинался только после окончания предыдущего? Разве эти периоды не могли сосуществовать? Разве Аллах не мог создавать горы и небеса одновременно или землю и горы одновременно?

«Неужели неверующие не видят, что небеса и земля были единым целым и что Мы разделили» . (21.Аль-Анбия: 30).

Произошло разделение единой массы, часть которой стала небом, а часть землёй, это и можно назвать началом сотворения небес и земли, а так как разделение одного целого может произойти только одновременно, то и начало их сотворения было одновременным. Разделение неба и земли – это то, что учёные называют теорией большого взрыва.

«Он воздвиг над землей незыблемые горы, наделил ее благодатью и распределил на ней пропитание для страждущих (или для тех, кто спрашивает) за четыре полных дня» . (41.Фуссылят: 10)

Проблема в данном вопросе возникает у тех, кто не понимает арабского языка на должном уровне, и не знает, на что указывают те или иные выражения, слова и словосочетания в арабском языке. В суре Фуссылят (41) говорится о сотворении земли в первые два дня, затем рассказывается о том, что было создано на этой земле в последующие четыре дня. После того, как Аллах рассказал всё о земле, о её творении и её последующем обустройстве, Он упомянул и о небе.
Robert Albertovich Гуру (3067) 13 лет назад
Жень да не найдешь ты противоречий в Коране даже не пытайся, а Если не остановишься то в конце коцов У тебя будет 2 выбора принять Ислам Или Обманывать себя дальше.
МансурМудрец (13686) 13 лет назад
Зачем Вы раскрываете наши карты? Пусть от злобы хотя бы начнёт его изучать... Ведь известно, что второй суннитский халиф Умар принял Ислам когда пришёл убивать Мухаммада с.а.а.с. (которого считал "виновным" в том что его сестра приняла Ислам). Здесь тоже самое - пусть от злости получает исламские знания, и тогда рано или поздно он примет Ислам.
инквизитор Гуру (3426) 13 лет назад
там у муслим полный бред кошмар заврались
AnvarГуру (4764) 13 лет назад
Когда говорится "Мы создали небеса, землю и все творения, что между ними, за шесть дней" - ведь четко и ясно сказано же "небеса, землю и все творения, что между ними", т.е. на все это в общей сложности ушло 6 дней.

А когда говорится "который сотворил землю в два дня" - то здесь опят же ясно говорится что именно "земля" была создана за 2 дня - т.е. в течении 2-х дней которые входили в те общие 6 дней, которые и потребовались для создания всего того что нас окружает.

Так что, здесь нет никаких противоречий! В Коране нет и не может быть противоречий, могут быть только не понимания тех или иных вещей только из-за того что сам человек не обладает достаточным знанием.
Anvar Гуру (4764) 13 лет назад
Когда говорится "Мы создали небеса, землю и все творения, что между ними, за шесть дней" - ведь четко и ясно сказано же "небеса, землю и все творения, что между ними", т. е. на все это в общей сложности ушло 6 дней.

А когда говорится "который сотворил землю в два дня" - то здесь опят же ясно говорится что именно "земля" была создана за 2 дня - т. е. в течении 2-х дней которые входили в те общие 6 дней, которые и потребовались для создания всего того что нас окружает.

Так что, здесь нет никаких противоречий! В Коране нет и не может быть противоречий, могут быть только не понимания тех или иных вещей только из-за того что сам человек не обладает достаточным знанием.