В чем состоит сходство и различие географического положения Евразии и Северной Америки

Никита Чумаков Профи (542), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Юлия Потапова Ученик (149) 13 лет назад
Европа
Европа омывается Атлантическим и Северным Ледовитым океанами и их морями.
Площадь островов около 730 тыс. км². На полуострова приходится около 1/4 территории Европы (Кольский, Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский и др.) .
Средняя высота около 300 м, максимальная (если проводить границу Европы по Кумо-Манычской впадине) — 4808 м, г. Монблан, либо (при проведении границы Европы по Кавказскому хребту) — 5642 м, г. Эльбрус, минимальная в настоящее время составляет ок. −27 метров (Каспийское море) и изменяется вместе с колебаниями уровня этого моря.
Преобладают равнины (крупные — Восточно-Европейская, Среднеевропейская, Средне- и Нижнедунайская, Парижский бассейн) , горы занимают около 17 % территории (основные — Альпы, Кавказ, Карпаты, Крымские, Пиренеи, Апеннины, Урал, Скандинавские горы, горы Балканского полуострова) . Действующие вулканы есть в Исландии и Средиземноморье.
Северная Америка
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, материк в Западном полушарии. На юге соединяется с Южной Америкой, границу с которой проводят по Дарьенскому перешейку, иногда по Панамскому перешейку. К Северной Америке относят Центральную Америку и Вест-Индию. 20,36 млн. км2 (вместе с островами 24,25 млн. км2). Население 442 млн. человек (1993).

С запада материк омывается Тихим океаном с Беринговым морем, заливами Аляска и Калифорнийским, с востока — Атлантическим океаном с морями Лабрадор, Карибским, заливом Святого Лаврентия и Мексиканским, с севера — Северным Ледовитым океаном с морями Бофорта, Баффина, Гренландским и Гудзоновым заливами. Крупные острова: Гренландия, Алеутские, архипелаг Александра. Западную часть материка занимает горная система Кордильеры (г. Мак-Кинли, 6193 м) , восточную — обширные равнины, плато, средневысотные горы. На северо-востоке Северной Америки — Лаврентийская возвышенность. Внутренние районы — (высокие) Великие равнины и (низкие) Центральные равнины. Центральную, большую, часть Северной Америки занимает докембрийская Северо-Американская (Канадская) платформа. Восточный край материка окаймлен горными поднятиями Канадского Арктического архипелага, Лабрадора, Аппалачей. Вдоль юго-восточного побережья располагаются береговые низменности — Приатлантическая и Примексиканская.
ВОТ И СРАВНИВАЙ, УДАЧИ

На большей части территории климат умеренный (на западе — океанический, на востоке — континентальный, со снежной и морозной зимой) , на северных островах — субарктический и арктический, в Южной Европе — средиземноморский, в Прикаспийской низменности — полупустынный. На островах Арктики, в Исландии, Скандинавских горах, Альпах — оледенение (площадь свыше 116 тыс. км²).
Основные реки: Волга, Дунай, Урал, Эмба, Днепр, Западная Двина, Дон, Печора, Кама, Ока, Белая, Днестр, Рейн, Эльба, Висла, Тахо, Луара, Одер.
Крупные озёра: Ладожское, Онежское, Чудское, Венерн, Балатон, Женевское.
На островах Арктики и вдоль побережья Северного Ледовитого океана — арктические пустыни и тундры, южнее — лесотундры, таёжные, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, субтропические средиземноморские леса и кустарники; на юго-востоке — полупустыни.
Крупнейшая в Европе песчаная пустыня Рын-пески (40 000 км²) расположена в междуречье Волги и Урала (на территории Казахстана и России) , в Западной Европе к близкому к полупустынному типу сообществ иногда причисляют массив Табернас в Испании. Кроме того имело место опустынивание обширных территорий в Калмыкии, Россия, произошедшее в результате человеческой деятельности по промышленному забору воды из естественных источников и нерациональному использованию земель [12]. В зоне сухих степей на востоке Европы имеется ряд песчаных массивов в России на нижнем Дону (Арчединско-Донские пески, Цимлянские пески и пр.) , пограничьи Калмыкии, Дагестана и Чечни (Ногайская степь) , а также на территории Украины (Алёшковские пески).
Остальные ответы
леша Ученик (132) 7 лет назад
Черты различия северной Америки и Евразии по географическому положению

Географическое положение и конфигурация Северных материков имеют много сходных черт:

Оба они протянулись с севера на юг от полярных широт до приэкваториальных. В их пределах значительно меняется количество солнечной энергии, которое получает поверхность.

Евразия и Северная Америка имеют наибольшую протяженность с запада на восток в северных и центральных частях, то есть в сравнительно высоких широтах. В результате около 2/3 территории Северных материков занято ландшафтами субарктического и умеренного поясов. Именно в умеренных широтах в наибольшей степени меняется по сезонам количество тепла. Из-за того, что океан и суша нагреваются и остывают по-разному, в этих широтах резко меняются в течение года структура барического поля и циркуляция воздушных масс, что отражается на особенностях климата Северных материков.

Оба континента широким фронтом выходят к Северному Ледовитому океану. Благодаря тому, что на севере обоих материков преобладает равнинный рельеф, холодный воздух арктического бассейна свободно проникает на их территории.

Западные берега Евразии и Северной Америки в умеренных широтах омываются теплыми течениями соответственно Атлантического и Тихого океанов, а восточные — холодными. Отсюда — многие сходные черты климатов приокеанических секторов обоих материков.

Северные материки и сейчас разделены лишь нешироким Беринговым проливом, к тому же замерзающим на длительное время. Этим во многом объясняется общность флоры и фауны северных зон Евразии и Северной Америки.

Это главные черты сходства географического положения Северных материков. Они обусловливают сходство структуры географической зональности на обоих континентах.

Есть и различия:

Североамериканский материк по сравнению с Евроазиатским несколько сдвинут к северу, особенно если учесть наличие у его северного побережья огромной островной суши — Канадского Арктического архипелага и Гренландии. На юге в тропические и приэкваториальные широты значительно больше выдвинута Евразия с прилегающим к ней Малайским архипелагом.

Тропическая часть Северной Америки существенно меньше по площади, чем Евразии, где в низких широтах все же находятся крупные полуострова — Аравия, Индостан и Индокитай.

Океаны, омывающие западные берега материков, имеют значительные различия. Атлантический широко связан с Северным Ледовитым, теплые воды Атлантики проникают далеко на север вдоль берегов Европы, а холодные арктические — на юг у североамериканского побережья. Воздушные массы свободно перемещаются здесь в обе стороны. Тихий океан отделен от Арктики горными барьерами Аляски и Чукотки и сообщается с Северным Ледовитым лишь через узкий Берингов пролив.

Северная Америка имеет на северо-востоке такого «соседа», как Гренландия с ее ледниковым щитом, над которым круглый год формируется очень холодный воздух и господствует область высокого давления, воздушные массы от которой поступают и на материк.

Эти различия в значительной степени сказываются в формировании индивидуальных природных особенностей каждого континента.
дюкова лилия Профи (527) 6 лет назад
Европа
Европа омывается Атлантическим и Северным Ледовитым океанами и их морями.
Площадь островов около 730 тыс. км². На полуострова приходится около 1/4 территории Европы (Кольский, Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский и др.) .
Средняя высота около 300 м, максимальная (если проводить границу Европы по Кумо-Манычской впадине) — 4808 м, г. Монблан, либо (при проведении границы Европы по Кавказскому хребту) — 5642 м, г. Эльбрус, минимальная в настоящее время составляет ок. −27 метров (Каспийское море) и изменяется вместе с колебаниями уровня этого моря.
Преобладают равнины (крупные — Восточно-Европейская, Среднеевропейская, Средне- и Нижнедунайская, Парижский бассейн) , горы занимают около 17 % территории (основные — Альпы, Кавказ, Карпаты, Крымские, Пиренеи, Апеннины, Урал, Скандинавские горы, горы Балканского полуострова) . Действующие вулканы есть в Исландии и Средиземноморье.
Северная Америка
СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА, материк в Западном полушарии. На юге соединяется с Южной Америкой, границу с которой проводят по Дарьенскому перешейку, иногда по Панамскому перешейку. К Северной Америке относят Центральную Америку и Вест-Индию. 20,36 млн. км2 (вместе с островами 24,25 млн. км2). Население 442 млн. человек (1993).

С запада материк омывается Тихим океаном с Беринговым морем, заливами Аляска и Калифорнийским, с востока — Атлантическим океаном с морями Лабрадор, Карибским, заливом Святого Лаврентия и Мексиканским, с севера — Северным Ледовитым океаном с морями Бофорта, Баффина, Гренландским и Гудзоновым заливами. Крупные острова: Гренландия, Алеутские, архипелаг Александра. Западную часть материка занимает горная система Кордильеры (г. Мак-Кинли, 6193 м) , восточную — обширные равнины, плато, средневысотные горы. На северо-востоке Северной Америки — Лаврентийская возвышенность. Внутренние районы — (высокие) Великие равнины и (низкие) Центральные равнины. Центральную, большую, часть Северной Америки занимает докембрийская Северо-Американская (Канадская) платформа. Восточный край материка окаймлен горными поднятиями Канадского Арктического архипелага, Лабрадора, Аппалачей. Вдоль юго-восточного побережья располагаются береговые низменности — Приатлантическая и Примексиканская.
ВОТ И СРАВНИВАЙ, УДАЧИ

На большей части территории климат умеренный (на западе — океанический, на востоке — континентальный, со снежной и морозной зимой) , на северных островах — субарктический и арктический, в Южной Европе — средиземноморский, в Прикаспийской низменности — полупустынный. На островах Арктики, в Исландии, Скандинавских горах, Альпах — оледенение (площадь свыше 116 тыс. км²).
Основные реки: Волга, Дунай, Урал, Эмба, Днепр, Западная Двина, Дон, Печора, Кама, Ока, Белая, Днестр, Рейн, Эльба, Висла, Тахо, Луара, Одер.
Крупные озёра: Ладожское, Онежское, Чудское, Венерн, Балатон, Женевское.
На островах Арктики и вдоль побережья Северного Ледовитого океана — арктические пустыни и тундры, южнее — лесотундры, таёжные, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, субтропические средиземноморские леса и кустарники; на юго-востоке — полупустыни.
Крупнейшая в Европе песчаная пустыня Рын-пески (40 000 км²) расположена в междуречье Волги и Урала (на территории Казахстана и России) , в Западной Европе к близкому к полупустынному типу сообществ иногда причисляют массив Табернас в Испании. Кроме того имело место опустынивание обширных территорий в Калмыкии, Россия, произошедшее в результате человеческой деятельности по промышленному забору воды из естественных источников и нерациональному использованию земель [12]. В зоне сухих степей на востоке Европы имеется ряд песчаных массивов в России на нижнем Дону (Арчединско-Донские пески, Цимлянские пески и пр.) , пограничьи Калмыкии, Дагестана и Чечни (Ногайская степь) , а также на террито
NoName Профи (618) 6 лет назад
Сходство.
1. Оба материка лежат в северном полушарии.
2. Пересекаются северным тропиком и северным полярным кругом.
3. Значительная изрезанность береговой линии.
4. Омываются водами Тихого, Атлантического, Северно-Ледовитого океана.
5. Лежат в субэкваториальном, тропическом, субтропическом, умеренном, субарктическом и арктическом климатических поясах.
Различия.
1. Евразия пересекается нулевым меридианом.
2. Евразия омывается также Индийским океаном.
3. На юге Евразии формируется экваториальный климатический пояс.
4. Евразия лежит в западном и восточном полушариях.