дома вырастил гранат...уже 4 год сидит но почему то не хочет расти...сейчас всего 40 см в высоту....

Максим Напольских Ученик (48), закрыт 12 лет назад
что странно расти не хочет (в первые 2 года вот как вырос приблизительно до 40 сантиметров так и все) зато весь усыпан цветками, кое где уже появляются маленькие гранатинки....меня интересует его рост потому что он не выдерживает вес плодов и они опадают зелеными а хотелось бы чтоб они созревали....подскажите как ему помочь? сидит в большом горшке, обильно поливаю....уж очень хочется вырастить большим такое чудо дома)
Лучший ответ
Татьяна Казарина Просветленный (35442) 13 лет назад
Это карликовый комнатный гранат. Ему по сорту положено быть компактным, и цвести и плодоносить, плоды тоже будут маленькими. Если хотите большое дерево, посадите косточки из рыночного плода, только цвести он будет лет через 10.
Остальные ответы
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63473) 13 лет назад
Возможно вашему не хватает освещения или удобрений. Плоды гранат сбрасывает при резких изменениях в уходе (изменение освещения, перестановка с места на место, холодные сквозняки и т. д. , неправильный полив в осенне-зимний период) .

Место для граната надо выбрать светлое, солнечное.
Гранат поливают обильно в летний период и умеренно – в зимний.
Деревце полезно регулярно опрыскивать.
Зимой гранат содержат при температуре пять – 10 градусов.
Летом, по возможности растение содержат на свежем воздухе.
С весны до конца лета гранат удобряют. Делают это через две недели.
Обрезку проводят только для формирования кроны.
Пересаживают гранат по мере необходимости.
Растение размножается черенками, весной.
Зима – период покоя для граната.
Цветет гранат с весны и до поздней осени.
Гранат нуждается в ежегодной обрезке и формировании кроны. Весной вырезают слабые, загущающие и растущие внутрь кроны побеги, до распускания почек. Чтобы развивались новые боковые побеги с цветками, нужно здоровые и сильные ветки прошлого года укоротить на треть их длины.

ПОДРОБНЕЙ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
оксана малюк Гуру (2670) 13 лет назад
Вашему гранатику требуется обрезания . Попробуйте обрезать его и он пустит новые молодые побеги .Не жалейте обрезайте и увидите результат. Уменя также было пока не обрезала