Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появился знак качества?

Пользователь удален Гуру (3792), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2392) 16 лет назад
История Знака качества в России, известного с 1999 года как «Российская марка», началась еще в XIX веке. В 1824 году купцы, поставляющие свою продукцию к царскому двору, получали звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества» и право украшать торговые щиты императорским гербом. Начиная с 1829 года лучшие мануфактурные изделия, отмеченные медалями российских выставок, стали помечать изображением Государственного герба России.

Свое второе рождение Знак качества обрел только в советское время, в 1967 году, когда получил статус государственного. Его изделиям и товарам высшей категории присуждала Государственная аттестационная комиссия. И поначалу это вполне соответствовало действительности. Наличие на изделии пятиугольного штампа «Знак качества СССР» поднимало имидж предприятия и способствовало потребительскому спросу. Вот эта прямая связь «знак — спрос» и породила стремление руководителей заполучить его любыми способами. А это, в свою очередь, привело к тому, что товары, которым он присваивался, далеко не всегда отличались должным качеством и не соответствовали возросшим требованиям покупателей.

Именно поэтому новый Знак качества («Российская марка»), имеющий 3 степени, присуждается «победителям» национальных конкурсов только после прохождения аттестаций нескольких независимых экспертных комиссий и утверждения их Высшим советом «Российская марка» в номинациях «Качественный российский товар», «Качественное российское обслуживание», «Передовая российская технология». Для зарубежных же предприятий, поставляющих в Россию товары не менее 5 лет, введен знак «Поставщик продукции на российский рынок».

В центре пятиугольной эмблемы современного Знака качества находится стилизованное изображение двуглавого орла.
Остальные ответы
Is@bell@ Мыслитель (9296) 16 лет назад
1937 году
Источник: эксперт Госстандарта
Андрей Калашников Гуру (3406) 16 лет назад
Как только исчезло качество.
Где-то в 30-40 годах.