Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько мегабайт в гигабайте

Владимир Свистун Ученик (205), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
RIgALich Просветленный (47550) 12 лет назад
На самом деле, в гигабайте именно 1000 мегабайт. Десятичные приставки никто не отменял. Но есть одно НО : в вычислительной технике используется двоичная система счисления, отсюда и разница. 1000 использовать неудобно - гораздо удобнее 1024, то есть 2 в степени 10.
Для этого даже придумали собственные приставки:
1 КибиБайт = 1024 Байта
1 МибиБайт = 1024 КибиБайта
1 ГибиБайт = 1024 МибиБайта
И так далее. Но все привыкли к десятичной системе, вот и именуют вещи так, как привыкли. ГибиБайт - ГигаБайтом, МибиБайт - Мегабайтом.. . Кстати, отсюда и многие несоответствия объемов носителей информации тому, что на них написано. Все привыкли, что 1 ГБ = 1024 МБ, а производитель имел в виду именно Гига, а не Гиби, например.. .
------------------------------------------
З. Ы. Кстати, в некоторых Операционных Системах размер файла указывается именно с такими, правильными приставками, и сокращения выглядят не КБ, МБ и ГБ, а правильно - ГиБ, МиБ и КиБ.
Остальные ответы
Алексей Павлов Мудрец (12495) 12 лет назад
а правильнее будет 1000 мб. в 1 гб. , а не 8 тыс.
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128876) 12 лет назад
Да в 1 ГИГАбайте 1024 МЕГАбайт.
Хотя названия меняются МЕГА на ГИГА, а измерения происходят вБАЙТАХ
Мы бы хотели - ровно в 1000 раз, а тут в 1024 раза.