Какое отношение к цыганам было у немцев во время войны и почему?

Erika Knopf Гуру (4989), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Законник Просветленный (36027) 13 лет назад
В 1936 г. при Министерстве внутренних дел был учрежден Центр по борьбе с распространением цыган, который возглавил доктор Роберт Риттер. Через год его переименовали в "Центр расовой гигиены и биологии населения" и существенно расширили круг обязанностей. Теперь подопечные Риттера изучали не только цыган, но и все расово чуждые народы : евреев, поляков ( славян вообще ), негров и пр.
Один из создателей расовой теории нацистов доктор Штукарт-Глобке такими словами выразил отношение гитлеровцев в цыганам : "Следует понимать, что на самом деле в Европе есть только два народа, в чьих жилах течет чужая кровь : евреи и цыгане".
"Центр расовой гигиены" вел большую работу по изучению цыган. В 1936 г. эта организация распологала 19 тыс. досье на членов цыганской общины в Германии. Часть этих документов относилась ко времени существования Бюро Дилмана и была явно устаревшей. Перед сотрудниками Центра была поставлена задача сбора информации о всей цыганской общине государства. К весне 1942 г. она была выполнена : гитлеровцы тщательно проследили генеалогию более чем 30 тыс. цыган, проживавших к тому моменту как в самой Германии, так и на оккупированных ею территориях. Все они прошли медицинское освидетельствование, в их персональных досье нашла отражение информация о состоянии здоровья этих людей, их антропометрические характеристики, сведения об интеллекте, образовании и пр. Нельзя не признать огромную научную ценность зафиксированной в этих досье информации.

Самым большим специалистом по "цыганскому вопросу" в фашистской Германии считалась женщина-врач Ева Юстин, работавшая в "Центре расовой гигиены" доктора Риттера. Она провела большие исследования статистики наследственных заболеваний цыган, а также возможностей их социальной адаптации. Ева Юстин, в частности, исследовала практику усыновления цыганских детей немецкими семьями и пришла к выводу о невозможности воспитания из цыган полноценных членов общества. По мнению Юстин лень, стремление к бродяжничеству, девиативные наклонности ( склонность к инцесту, воровству и пр. ) будут проявляться в характере цыгана независимо от его воспитания. Представители этого этноса неспособны к наукам, не желают систематически трудиться и не станут частью общества как бы государственная власть не стремилась их ассимилировать. Эти выводы Евы Юстин, хотя и были созвучны взглядам других немецких ученых-расистов ( Рюдигера, Шуберта, Кюпперса и пр.) , все же резко выделялись на их фоне своей научной аргументацией и подкреплялись статистическими выкладками.
Юридическая база, на которую опиралась политика геноцида в отношении цыган, формировалась нацистами постепенно. Закон 1935 г. "О защите немецкой крови" классифицировал цыган как "расовую группу второй категории". Представители этой группы не имели права вступать в браки с немцами, также они не могли нанимать на работу немецкую прислугу в возрасте моложе 60 лет. Закон 1937 г. "О борьбе с преступностью" ввел понятие "асоциального элемента". Из области психологии этот термин перекочевал в юриспруденцию, а если точнее - в область правоприменения. Теперь асоциальность сделалась основанием для репрессий. Кто же был асоциален в нацистской трактовке? Это были "те, кто своим антиобщественным поведением, пусть и не совершая преступления, демонстрирует, что не хочет быть членом общества. Имеются в виду нищие, бродяги ( цыгане ), проститутки, инфекционные больные, отказывающиеся лечиться, и прочие. " Наконец, в 1938 г. последовал гитлеровский указ "О борьбе с цыганской угрозой". Название это говорит само за себя. Указ этот детализировал формы учета и классификации цыганского населения. С этого времени цыган стали облагать 15 % подоходным налогом. С началом Второй Мировой войны таким налогом были обложены также поляки и евреи.
Прежде чем переходить к непосредственному описанию медицинских экспериментов, жертвой которых оказались немецкие цыгане, необходимо подчеркнуть очень важный момент : сами по себе изыски нацистской расовой теории не содержали в себе сос
Erika KnopfГуру (4989) 13 лет назад
Мне нужна не ваша пустая демагогия, а ответ на поставленный вопрос.
Erika KnopfГуру (4989) 13 лет назад
А ссылку не пришлёте на предоставленный материал ? А то как-то...
Законник Просветленный (36027) Это форум одного сайта, к сожалению, ссылку не сохранил, название немецкое начинается с DAS. Наберите по ссылке "цыгане в третьем рейхе".
Остальные ответы
!!!ДУШИТЕЛЬ!!! Знаток (420) 13 лет назад
СМИ говорят что уничтожали беспощадно. Но история вещь изменчивая
я Мудрец (18402) 13 лет назад
не любили немцы цыган за то что их русские любили )))
Антон Плешаков Мудрец (19346) 13 лет назад
Плохое. Гитлеру неприятности, которые случатся в мае 45-го, нагадали.
Worobioff Оракул (61141) 13 лет назад
Отправляли в газенваген таборы, потому что не арийцы, бездельники и прочее.
Источник: Цыган и евреев.
Гена Едросовець Ученик (73) 13 лет назад
Такое же, как и у нас сейчас.... Всех изловить и изолирвать!
владПб Мудрец (10737) 13 лет назад
человек должен работать для процветания своей страны, а они в этом не замечены, значит жили за счет труда других, это не справедливо
Алекс Мизантроп Профи (832) 13 лет назад
Очень негативное, мягко говоря...
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (622643) 13 лет назад
Циганские учёные ещё в 31 году на своём съезде в Падуе обьявили Гитлера Чудовищем Саранхэ, поэтому он их и возненавидел уникальная фотка циганских учёных.
Герман Курносенков Мудрец (17917) 13 лет назад
Соглосно идеям социал-националистической партии третьего Рейха, предусматриволось главенство арийской нации, как самой совершенной человеческой нации. Приравнивались австрийцы, прибалты, скандинавы и отчасти англо-саксонцы. Такие же расы как цыгане (отвергнутые древнеиндийцы) , евреи (ортодоксы) , славяне (низшая азиатская раса) предусматривались к полному уничтожению для очищения генофонда последующего поколения землян.
Иван Талан Ученик (111) 13 лет назад
Как к тараканам. А потому что 0+0=0 Воду с болота не спутаешь с родниковой.
Ирина Ирина Мудрец (14020) 13 лет назад
Уничтожали на корню. Палили заживо. Для фашистов они были недочеловеки. Даже в качестве рабочей силы были не нужны.
Reise Reise Мастер (1930) 7 лет назад
для них евреи и цыгани были одинаковым звеном, которое уничтожалось массами