С какой скоростью может бежать собака?

Гоша Макаров Мастер (1062), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юлия Любенко Мастер (1070) 13 лет назад
В большинстве гонок с ездовыми собаками для выигрыша необходимо, чтобы упряжка пробежала дистанцию примерно равную марафонской, со скоростью не менее 30 км / час, причем по пересеченной местности, покрытой снегом, и с грузом около 100 кг (вес саней с погонщиком) . в идеальных условиях, а именно на плоской, ровной и плотной поверхности, собаки развивают скорость до 40 км/ч, Т. е. бегут почти вдвое быстрее человека. К тому же соревнования идут, как правило, не один день. Так, мировой чемпионат по гонкам на ездовых собаках в Анкоридже на Аляске включает в себя три этапа: по 32 км в первый и второй дни и 43 км на третий день. Для человека или лошади это просто нереально. Собственно, и для собак-победителей это непростое испытание, но какие ещё млекопитающие могут сравниться с ними в таком состязании?

На Аляске ежегодно проводятся также престижные гонки, известные под названием Iditarod Trail Race, протяженностью 17600 км. Когда их проводили впервые в 1973 г. , даже ещё не был проложен маршрут следования. Упряжки стартовали из Анкориджа и направились в Ном с несколькими контрольными пунктами на маршруте. У погонщиков были снегоступы, чтобы уплотнять снежную дорогу перед собаками и пересекать реки; приходилось также проявлять осторожность при виде лосей. Победителю тогда потребовалось 20 суток, 49 минут и 41 секунда, чтобы преодолеть эту дистанцию. Сейчас, почти три десятка лет спустя, путь прокладывается снегоходами и снабжен переездами и мостами, так что гонка стала гораздо безопаснее как для гонщиков, так и для собак - и проходит быстрее. Ту же дистанцию победитель 2002 года прошел за 9 суток 58 минут и 6 секунд, Т. е. на протяжении девяти дней упряжка преодолевала в среднем по 200 км В сутки! На дистанции полагается один отдых продолжительностью 24 часа и два по 8 часов. Какое другое млекопитающее можно хотя бы представить себе совершающим такой подвиг? Моя задача описать, как собака справляется с этим.
Остальные ответы
Маргарита Борисовна Оракул (83856) 13 лет назад
Зависит от породы. Но не долго
Smile Знаток (489) 13 лет назад
Например большая придорожная собака может 30 сек бежать со скоростью 40 км/ч.
Смотря какие - средняя скорость движения хороших гончих во время гона зверя доходит до 400-500 метров в минуту, т. е. около 7 метров в секунду.