Воровство и кража - это одно и тоже?

Мария Соловьёва Ученик (160), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
ЛЮДМИЛА ШИГИНА-МИРОНЕНКО Мудрец (14538) 13 лет назад
нет. Когда воруют чиновники, кражей не назовешь. Слишком мелко
Дима Солнечный Мастер (1265) 13 лет назад
Кража - открытое похищение
Воровство - тайное похищение
элла свиридова Мыслитель (8050) 13 лет назад
с точки зрения психологии, философии наверное одно и то же, а с точки зрения закона указывается как кража.
Adam Мастер (1177) 13 лет назад
Это разное. Воровство это-как сказать мелкое хулигнство на базаре украл например шапку это воровство.
А кража это-когда ты залез в чюжой дом и вынес оттуда всё что можно унести. Или в ювелирном магазине разбил витрину и сгрёб все что можно то это называется кража.
Кроу Мудрец (15422) 13 лет назад
Кража — ночью с автомобиля сняли колёса. Кра́жа (ст. 158 УК РФ) — тайное хищение чужого имущества. …
ВОРОВСТВО', Хищение чужого имущества, кража; расхищение общественной собственности.
так что в принципе это одно и тоже...
Анастасия Ма Мастер (1788) 13 лет назад
С юридической точки зрения, понятия воровства не существует, в УК Рф его нет. Предусмотрено хищение : тайное и открытое.
Уголовный кодекс предусматривает кражу (ст. 158 ): тайное хищение чужого имущества, не важно, на какую сумму, это может быть лук на базаре, кошелек из сумки, сейф с драгоценностями из дворца. Главное, что никто не видит процесса хищения либо преступник думает, что никто не видит.
Ст. 159 УК РФ - мошенничество, т. е. хищение путем обмана или злоупотребления доверием, к примеру, подошла к вам на улице и говорю: "дайте мне телефон позвонить", - вы мне телефон даете, а я с ним убегаю. Или возьму я ваш паспорт и с ним в банк - оформлю кредит.
Ст. 160 - присвоение или растрата, т. е. вы мне сами даете авто с просьбой присмотреть за ним, пока вы в отпуске, а я его продаю и денежки себе забираю.
Ст. 161 - грабеж, т. е. хищение открытое: идете вы по улице, а я мимо пробегаю и вырываю сумку у вас из рук, и убегаю. Хищение есть, все это видели, но физического вреда я вам не причинила и причинить не хотела.
Ст. 162 - разбой, это уже нападение в целях хищения, т. е. подхожу я к вам с ломиком (да даже и без него) , бью куда попало и забираю сумку.
Ст. 163 - вымогательство. Но для этого преступления необязательно, чтобы я что-то получила от вас. Я уже буду "оконченной" преступницей, если потребую от вас деньги под угрозой насилия над вами или вашими близкими.
Думаю, у нас на Руси воровством называют и кражу, и грабеж, обозначая суть: хищение чужой вещи.
ВОРОВАТЬ - ,воровывать что стар. мошенничать плутовать, обманывать; | ныне: красть, похищать чужое, взять что тайком и присвоить себе. (сл. В. И. Даля)
Воровство - 1) Хищение чужой собственности; кража. 2) устар. Плутовство, мошенничество. (сл. Ефремовой)
Воровство - грабёж, (по) хищение, расхищение; утаскивание, растащиловка, скотокрадство, присваивание, казнокрадство, хапание, мазурничество, преступление, похищение, клептомания, лиходейство, татьба, кража, прикарманивание, покража (сл. русских синонимов)
ВОРОВА́ТЬ, -рую, -руешь; -ованный; несов. , что. Преступно присваивать, похищать чужое. (сл. С. И. Ожегова)
Источник: УК РФ, словарь
Рустам Минагулов Мастер (1969) 13 лет назад
проще говоря, кража -это литературно сказано а воровство-обычным языком при общении. а преступление это одно и тоже
слепой Пью Оракул (82311) 13 лет назад
кража это статья 158 УК РФ
http://www.zakonrf.info/uk/158/
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html
такого слова как воровство нет в УК РФ
Анастасия Мыслитель (6600) 13 лет назад
Анастасия Ма все подробно расписала, могу дополнить лишь, что хищение чужого имущества может быть квалифицировано еще как мелкое хищение, если стоимость украденного до 1000 руб. , и повлечь лишь административную ответственность.
некто неоткуда Мудрец (17629) 13 лет назад
в целом воровство понятие более общее подразумивающее хищение как таковое в качестве синонима более близкого по смыслу
кража понятие более узкое и выделенное в состав ст 158
Consul Мыслитель (8920) 13 лет назад
Одно и то же, разница только в том, что термин "воровство" в законодательстве не обозначен, а кража - это хищение. С другой стороны, не одно и то же, так как обобщающее понятие - воровство вполне применимо к каждому взросному и не очень рассеянинину, т. к. за последние 20 лет воровтсо стало национальной особенностью. Правда, если воровство в в виде приватизации, повышения налогов или тарифов, множества других способов, когда у граждан изымается их имущество, то это государственная политика по унижтожению населения. Даже официальные данные о результатах переписи населения (не говоря уже о неофициальных) тому подтверждение - народ вымирает, в том числе за счет воровства со стороны государства.
SNEJANA Профи (541) 13 лет назад
Воровство -слово используемое в обиходе, разговорном жанре, а кража -термин определённый в законе. Суть одна и та жа!
­ Мыслитель (7360) 13 лет назад
те же яица только в профиль