Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего использовались Берестяные грамоты?

Екатерина Сергеевна Высший разум (104050), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад

Mad Max - это я понимаю. Что там писали?
Дополнен 16 лет назад

константин успенский - я могу быть совсем не милой, если так со мной разговаривать. А в школе я не училась. Я в лесу живу. Лучше бы ссылку дали.
Дополнен 16 лет назад

Спасибо, Валентин
Лучший ответ
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Берестяны́е гра́моты, письма и записи на коре берёзы — памятники письменности Древней Руси XI —XV веков. Представляют первостепенный интерес как источники по истории русского общества, по изучению повседневной жизни Древней Руси, а также по истории русского языка.

Местом, где впервые были обнаружены берестяные грамоты, стал Великий Новгород. Новгородская археологическая экспедиция, работавшая с 1930-х годов под руководством А. В. Арциховского, неоднократно находила обрезанные листы берёзовой коры, а также писала (стилосы) — заострённые металлические или костяные стержни, известные как инструмент для писания на воске (впрочем, до открытия берестяных грамот версия о том, что это именно писала, не была преобладающей, и их часто описывали как гвозди, шпильки для волос или «неизвестные предметы») . Уже тогда у Арциховского возникла гипотеза о вероятности существования грамот, процарапанных на бересте. Однако Великая Отечественная война (во время которой Новгород был оккупирован немцами) прервала работы археологов, и они возобновились только в конце 1940-х годов.

26 июля 1951 г. на Неревском раскопе была обнаружена берестяная грамота № 1: она содержала перечень феодальных повинностей («позёма» и «дара» ) в пользу некоего Фомы. Открытие показало, что, вопреки опасениям, при написании грамот не использовались хрупкие чернила (найдено всего две таких грамоты из тысячи с лишним) ; текст был просто процарапан на коре и прекрасно читался. 26 июля в Новгороде отмечается ежегодный праздник — «День берестяной грамоты» . Этот же археологический сезон принёс ещё 9 документов на бересте, опубликованных только в 1953 году (поначалу открытие берестяных грамот не получило адекватного освещения в прессе, возможно, из-за идеологического контроля за исторической наукой) .

Рассказывает академик В. Л. Янин:
- Когда мы стали находить берестяные грамоты и были опознаны орудия письма на бересте - писала, - то перед нами встала загадка - почему они так устроены. Острый конец - понятно, им писали, царапали. Но зачем на другом конце лопаточка? ! Для бересты она совершенно ни к чему! И только потом, когда мы начали находить церы, стало ясно, что писала использовались как для прориси букв на бересте, так и по воску на церах. Лопаточкой же можно было стирать ненужную запись и снова использовать церу как чистый лист. Стало понятно также, почему даже детские упражнения на бересте выдают умелую руку. Казалось бы, откуда такая твердость в написании букв у ребенка, который только учится? ! Мы пришли к выводу, что дети сначала учились писать по воску и уже потом по бересте. Примечательно и то, что на обратной стороне одной из цер вырезана азбука - что-то вроде таблицы умножения на обложках современных тетрадок. Так что традиция письма на воске существовала в Новгороде еще до того, как появились берестяные грамоты.

Очень много и долго можно отвечать на этот вопрос, Катюша.. .
но вопрос твой очень интересный.. .

ТУТ ВСЕ О БЕРЕСТЯНЫХ ГРАМОТАХ

А в школе об этом практически ничего и не говорили,
так что не понимаю сарказма по поводу вопроса.. .
думаю, многим будет интересно зайти на ссылку, которую я дала
Остальные ответы
MaxMize Оракул (79500) 16 лет назад
Писали на них вместо бумаги.
SPEEDKING Просветленный (39142) 16 лет назад
Ну, милая, ты разве в школе не училась? Даже если так, могла бы догадаться, что берестяные грамоты -- это письма. В Сети о них много чего есть, очень интересно.