скажите плиз!! ! кто из ученых США ( по происхождению немец) продал СССР в 1949 году секрет атомной бомбы в СССР

Анастасия Федотова Мастер (1287), закрыт 13 лет назад
(эта бомба первая в ссср!!)
Лучший ответ
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 13 лет назад
В октябре 1945 года на столе Лаврентия Берия, которому Сталин поручил создание советской атомной бомбы, лежало донесение Клауса Фукса со всеми необходимыми сведениями. О плутонии в нем говорилось следующее: "Активным материалом ядерной бомбы является элемент плутоний дельта-фазы с удельной массой 15,8 ". 1 Столь же точной была и вся остальная информация, поступившая от Фукса.

Относительно того, насколько и каким образом эта информация помогла русским, имеются некоторые разногласия. Берия не сразу поделился полученными сведениями с учеными. Возможно, он не вполне доверял источнику. Был по меньшей мере еще один осведомитель подобного уровня, молодой физик по имени Теодор Холл, который независимо от Фукса передал соответствующие материалы из Лос-Аламоса. И только после этого советские ученые получили информацию, которая, безусловно, оказалась для них чрезвычайно ценной. Шпионские сведения о плутониевой металлургии и об использовании галлия сэкономили месяцы напряженной работы методом проб и ошибок.

Как бы то ни было, испытание первой атомной бомбы было проведено русскими 29 августа 1949 года. (Первую советскую атомную бомбу назвали РДС-1 - Реактивный двигатель Сталина, вторую - РДС-2; на Западе этого не знали, но по наитию называли советские бомбы "Джо-1", "Джо-2"...). Это была точная копия устройства, изготовленного в Лос-Аламосе. Американская разведка оказалась к этому совершенно не готова. У американцев не было информированного агента в СССР, и им приходилось полагаться на мониторинговые системы с использованием аэрофотосъемки, замаскированной под рутинные метеорологические наблюдения. Занимавшиеся этим самолеты были снабжены приборами, способными распознавать радиоактивные вещества того типа, которые выделяются при работе реактора или при испытательном ядерном взрыве. Мало было собрать образцы соответствующих веществ, их нужно было еще проанализировать, на что требовалось несколько недель; поэтому американцы - включая президента Трумена - далеко не сразу поверили, что русские действительно произвели испытание атомной бомбы. Когда было установлено, что этот факт имел место, началась гонка ядерных вооружений. Фукс был раскрыт как советский агент в 1950 году, после чего провел девять с половиной лет в британской тюрьме. Затем ему было позволено вернуться в Германию, где он умер в 1988 году.

http://www.russ.ru/layout/set/print/Kniga-nedeli/Sekrety-yadernoj-bomby
Остальные ответы
Вова Мелентьев Мастер (1833) 13 лет назад
Кто кому продал?
Анастасия ФедотоваМастер (1287) 13 лет назад
какой то ученый --> СССР
Вова Мелентьев Мастер (1833) Это сюжет из фильма??? о фильме, созданном большим режиссёром Глебом Панфиловым. 10-серийный фильм рассказывает о неполных трёх днях жизни подмосковной шарашки "Марфино". Последние дни декабря 1949 года. Чекисты записали на магнитофон телефонный разговор неизвестного, звонящего в посольство США и предупреждающего американцев, что американский учёный в Вашингтоне должен передать советскому агенту чертежи атомной бомбы. Указана фамилия агента. Это интрига. Данные докладываются министру госбезопасности Абакумову; тот - Сталину, на которого новость производит впечатление разорвавшейся на Красной площади атомной бомбы: он начинает судорожно бегать по кабинету, кричать и грозить всеми карами небесными тем, кто не сможет по записанному голосу вычислить предателя. Созданием дешифратора занимается марфинская шарашка. Абакумов по очереди вызывает ведущих учёных этого научно-принудительного учреждения ...
Александр Бак Мудрец (11384) 13 лет назад
Возможно, Вы имеете в виду Роберта Оппенгеймера. Но шпионом был не он.
Педро Коммерсанте Мудрец (17273) 13 лет назад
В 1949 году бомбу уже испытали. Да и какой там секрет...
Людвиг Аристархович. Искусственный Интеллект (250038) 13 лет назад
Это Клаус Фукс. Атомный Шпион. Но продал он её не в 1949-м, а в 1945-м.
Антон Трофимов Знаток (333) 7 лет назад
Это Клаус Фукс, он не продал, его никто не просил, он сам отнес их в советское посольство за идею