Черный налет в аквариуме

АН Обнинск Ученик (204), закрыт 13 лет назад
Завели в офисе рыбок аквариум вроде 180 литров. Куча рыбок. Растения живые. В последний месяц на папоротнике какой-то странный черный не отмываемый налет. Развивается только на папоротниках. еще есть растение по виду похоже на укроп, на нем черного налета нет. Последнее время этимналеитом стали покрываться улитки. Три уже умерло. Уменьшили световой день в аквариуме. Но как бороться не поймем. Да и что это вообще такое.
Лучший ответ
мистер Тетра Просветленный (21336) 13 лет назад
это водросли, скорее всего бурые, видимо много органики (соответственно и рыбок много)
свет наоборот надо увеличивать, почаще проводить чистку, еще можно купить средство против водрослей (напр. сайдекс) и поробовать пролечить весь аквариум (хотя я не сторонник подобного, есть риск нарушить биобаланс и станет еще хуже)
и похорошему фото бы налета, тогда точнее можно определить проблему
Остальные ответы
Денис Боженко Мудрец (12123) 13 лет назад
Завести сомиков, я сливал всю воду и отмывал кометом. Фильтр чистить чаще!
Светлана Балашова Профи (561) 13 лет назад
Много органики - еженедельные подмены воды по 20-30%, фильтр промывать в аквариумной воде. По возможности рыб уменьшить до нормального состояния. Подсадить ещё длинностебельных быстрорастущих растений. А главное, кормить очень аккуратно, чтобы за пару минут съедали.
Сергей Мудрец (13789) 13 лет назад
К вам пожаловала черная борода!

это водоросли, в вашем аквариуме избытки органических соединений!
вам необходимы подмены воды периодические, промыть фильтры или завести рыбок водорослиедов =)