Что означает фраза "Поднимите мне веки!" Я знаю что это цитата, но поскольку контекста нет, то как ее понять?

Ekaterina L А Мудрец (16599), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Т. е. если человек просит ему что-то объяснить и говорит эту фразу, то она вполне уместна? Да?
Лучший ответ
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (32968) 13 лет назад

ВИЙ (ОН) - антропоморфный злобный призрак, нечистая сила, рассказы о котором были распространены во Франции.

Согласно легендам парижских клошаров, В. специализировался на том, что усыплял жертву монотонным чтением стихов, а лишь только веки несчастного, попавшего под влияние В. , закрывались, перекусывал ему горло.
Русскому послу однажды показали этот страшный призрак издали, сказавши просто: "Вийон", - но наш соотечественник понял фразу, как: "Вий он" - и именно этим именем называл его в своих рассказах, широко распространившихся и в России и в Малороссии. Именно эти рассказы и послужили основой для известной повести Н. В. Гоголя "Вий".
Что же до классической фразы "Поднимите мне веки", то происхождением своим она обязана лингвистическому недоразумению. Дело в том, что В. отличался плохой памятью, поэтому читал свои вирши исключительно с листов, которые носила за ним подручная мелкая нечисть. "Веки" по-французски "les paupières", а "бумаги" - "les papiers". Таким образом, русский посол попросту принял просьбу В. подать ему бумаги со стихами за приказ поднять веки.

Город Авиньон назвали так малоросские казаки, когда с перепугу бежали, увидев Вийона, сходящего с финикийского баркаса.
— А Вий он! — кричали они. — А Вий он!
Финикийцы подумали и назвали свое поселение Авиньон, приглянулось названьице.
Ekaterina L АМудрец (16599) 13 лет назад

Т.е. если человек просит ему что-то объяснить и говорит эту фразу, то она вполне уместна?
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (32968) Для нечистой силы. Дьявола. И его "помощников".
МеханикПрофи (946) 8 лет назад
... слив засчитан. Спс.
Алексей ВасючковПросветленный (29688) 5 лет назад
ай молодца наши козаки
Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (122428) 13 лет назад
Открой повесть Гоголя - будет тебе контекст.
Enchanted Robert Оракул (63697) 13 лет назад
У Вия такие веки были большие, что он сам их поднять не мог
Марусель Искусственный Интеллект (187375) 13 лет назад
Эт о фраза из первого советского ужастика ВИЙ. Чтобы ее понять, нужно хоть раз посмотреть этот фильм.. . Скачай и посмотри
ТатьянаИскусственный Интеллект (105378) 13 лет назад
Эту фразу задолго до "советского ужастика" написал Гоголь.
Марусель Искусственный Интеллект (187375) спасибо за ликбез ))) О тож я думала, что кино раньше сняли ))))
Тыдыщь Рапидович Мыслитель (5571) 13 лет назад
Буквально понять: ей нужно было поднять веки. ("Вий", как уже сказано Гоголя)
полина сазонова Мастер (2354) 13 лет назад
это еще можно понимать как ментальный третий глаз, а можно и буквально-как слишком густые))
Lady Профи (583) 13 лет назад
Это не что иное, как цитата из произведения “Вий” бессмертного Николая Гоголя. Даже больше того: это именно та фраза, которая является апогеем всего ужаса этого произведения, когда приводят самого Вия. Вот цитата из него…
— Приведите Вия! ступайте за Вием! — раздались слова мертвеца.
И вдруг настала тишина в церкви; послышалось вдали волчье завыванье, и скоро раздались тяжелые шаги, звучавшие по церкви; взглянув искоса, увидел он, что ведут какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь был он в черной земле. Как жилистые, крепкие корни, выдавались его засыпанные землею ноги и руки. Тяжело ступал он, поминутно оступаясь. Длинные веки опущены были до самой земли. С ужасом заметил Хома, что лицо было на нем железное. Его привели под руки и прямо поставили к тому месту, где стоял Хома.
— Подымите мне веки: не вижу! — сказал подземным голосом Вий — и все сонмище кинулось подымать ему веки.
«Не гляди! » — шепнул какой-то внутренний голос философу. Не вытерпел он и глянул.
— Вот он! — закричал Вий и уставил на него железный палец. И все, сколько ни было, кинулось на философа. Бездыханный грянулся он на землю, и тут же вылетел дух из него от страха.

Так что читаем Гоголя :)
Василиса Васильева Профи (888) 13 лет назад
Эта фраза из гоголевского "Вия". Чтобы что-то или кого-то увидеть, ему необходимо было поднять веки.
Это делали его слуги. За сим, читайте Н. В. Гоголя, не пожалеете.
Ekaterina L АМудрец (16599) 13 лет назад

Т.е. если человек просит ему что-то объяснить и говорит эту фразу, то она вполне уместна?
Артур Соколенко Ученик (138) 13 лет назад
это из Вий Н В Гоголя. Вия как известно "пригласили" для "обнаружения" Хомы Брута, в церкви во время чтения заупокойной молитвы. Вий-персонаж потустороннего мира с неимоверно большими верхними веками на глазах. самостоятельно открыть их соответственно он не мог.
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113436) 13 лет назад
ко второй части вопроса: в принципе эта фраза уместна
РА Логотип Знаток (316) 7 лет назад
Вий и французы !!!Глупее чепухи не читал! Люди не верьте западникам, которые пытаются нам изменить историю и родную веру.

ВИЙ (он же — Вый, Ний) — Воевода Чернобога, царь подземного мира, древнейший бог ураганов

Слово «вии» означает «ресницы».

Вий — самый страшный и самый сильный представитель нечистой силы, живущий под землей. Раскорячистый, косолапый, руки и ноги, что корни дерева, весь в земле. Ходит тяжело, появляется лишь в тех случаях, когда другие представители нечистой силы не в состоянии справиться. Веки длинные, до самой земли, сам он их поднять не может, обычно это делают летучие мыши. Как и вся нечисть исчезает с третьими петухами.
Вий одним взглядом своим убивает людей и обращает в пепел города и деревни; его убийственный взгляд закрывают густые брови и близко прильнувшие к глазам веки, и только в том случае, когда надо уничтожить вражеские рати или зажечь неприятельский город, поднимают ему веки вилами.
Вий считался одним из главных служителей Чернобога (Черта). Образ Вия тесно связан с Велесом — в его ипостаси проводника душ мертвых и хранителя Нави
PETKUS URAL PROEKT Ученик (170) 6 лет назад
В И Й - 98
самая страшная в мире история

Вот уже третью ночь семинарист Хома Брут читал молитвы в старой церкви над гробом усопшей дочери пана, очертив на полу круг мелом. Первые две ночи ведьма вставала из гроба и ходила рядом, творя черные заклинания, но не в силах переступить черту. Хома чувствовал, что самое страшное случится в последнюю ночь. Так и стало - вдруг средь тишины послышался шум как от множества летящих крыльев, раздался жуткий вой и изо всех щелей несметная сила чудовищ ринулась в церковь. И в миг все пространство было наводнено страшными чудовищами, и места не было ступить в сторону. Не в силах увидеть Хому в круге, нечистая сила металась рядом, едва ли не цепляя его своими крылами, когтями, клешнями, жвалами и рогами. Они искали Хому Брута, но не могли увидеть.
- Ступайте и приведите Вия! Вий нам укажет его! - вдруг раздался истошный вопль ведьмы.
Тотчас же все умолкло, и в наступившей тишине послышалась тяжкая поступь. Взглянув искоса, Хома с ужасом увидел, как семеро жутких существ ведут под руки громадное лохматое страшилище, напоминавшее гигантского паука, человека и волка в одно время. Тяжело ступал он, поминутно оступаясь. Остановившись посреди залы, Вий ощерил рот и произнес густым подземным голосом:
- Поиск Хомы Брута. Начать?
- Да! - заорали упыри и вурдалаки изо всех углов церкви.
- О'кей, - ответил Вий и принялся своими узловатыми ручищами шарить вокруг себя, не сходя с места. Вскоре натолкнулся он на морды упырей, приведших его, и объявил, - Обнаружена старая версия нечистой силы! Для продолжения удалите старую нечистую силу!
По рядам нежити прошел тяжкий вздох, и наконец старые упыри и вурдалаки поднялись и вышли, остались лишь молодые. Церковь вполовину опустела.
- О'кей, теперь порядок, - сказал Вий. - Поздравляю, вы пригласили Вия! Для поиска Хомы Брута нам потребуется сорок три минуты. Перед началом мне необходимо уточнить свою конфигурацию. Начать?
- Начать! - заголосили упыри.
Существо замерло и, казалось, мыслью было погружено внутрь себя.
- У меня обнаружены органы: клыки, раздвоенный язык, гланды. Удалить гланды?
- Не время! - пискнул кто-то из совсем молодых упырей и тотчас испуганно смолк.
- О'кей, - согласился Вий. - Отмена. Продолжаю поиск на лицевой стороне. Обнаружены органы - щетинистый подбородок, нос крючком, гланды... Обнаружены еще одни гланды! - Вий тревожно поцокал языком и добавил озабоченно, - Возможен конфликт органов! Удалить вторые гланды?
- Удалить, - растерянно ответили ему.
- О'кей. Начинаю удаление. Стоп! Это не гланды, это веки. Оставить?
- Оставить! - закричали со всех сторон.
- Оставляю. Обнаружен орган - глаза.
- А-а-а!!! -торжествующе провозгласили упыри.
- Глаза не может быть использован для прямого доступа из-за конфликта с органом веки. Удалить глаза? Оставить?
- Оставить!
- О'кей. Поднять веки?
- Да!
- Ошибка. Попробовать еще раз?
- Да!
- Ошибка. Попробовать еще раз?
- Да!
- Ошибка. Попробовать еще раз?
Нежить тревожно смолкла. Вий подождал ответа, и, не дождавшись, предложил:
- Попробуйте поднять веки вручную?
Тут же все сонмище кинулось подымать ему веки.
- Глаза открыт в режиме доступа! - заявил Вий и сей же час начал оглядываться.
Хома Брут сжался от страха. Вий повертел головой из угла в угол, посмотрел на двери, на окошки под потолком и сказал:
- Поздравляю, вы пригласили Вия! Слишком мало места для работы в церкви. Закройте все окна и удалите часть нечистой силы.
- А окна зачем закрывать? - пискнул маленький упырь и вновь испуганно умолк.
Вий пожал плечами, как если бы речь шла о само собой разумеющемся, и предложил:
- Попробуйте заменить церковь?
https://lleo.me/arhive/humor/vij_98.shtml