Противники троицы, скажите Бог самодостаточен?

space Мудрец (11344), закрыт 12 лет назад
«Бог есть любовь» , читаем мы из Библии, но любовь должна распространятся на кого то, разделяться кем то, и с кем то, объединять кого то в себе самой, любовь не предпологает одиночества. Ангелы не идут в счет, так как это сотворенные духи (Пс. 103:4), значит их изначально не было, был только Бог, который не имеет нужду в чем либо, сам давая всему жизнь и смысл существования. Если предположить что Бог был тогда один то Он не был самодостаточен а значит не был совершен, не имея кого то, чтобы была явна Его суть - любовь. Чтобы Он вообще мог быть любовью, Он Сам в Себе должен существовать не как один, или одинокая личность.
Теперь смотрите что говорит Иисус Христос «..Сын, сущий в НЕДРЕ Отчем» (Иоан. 1:18), значит Христос в прямом смысле слова существовал внутри Бога, являлся одно целое с Ним, это полностью согласуется с Его словами «Я и Отец – одно» , «Я есмь Сущий» , «видевший Меня видел Отца» . Отметим также такие моменты как слова Бога о себе «сотворим человека по образу НАШЕМУ по подобию НАШЕМУ» (Быт. 1:26), «..как один из НАС» (Быт. 3:22), «кто пойдет для НАС? » (Ис. 6:8), и тут не имеются в виду ангелы, как видно из контекста. Ангелы не учавствовали в сотворении (Ис. 44:24), и не по образу и подобию ангелов сотворил Бог человека! В Бытие 1:1 использовано существительное «Элохим» во множественном числе, при описании сотворения Богом нашего мира. В русском языке существуют только единственное и множественное числа, в еврейском – единственное, парное и множественное. Парное число относится только к парным предметам, таким как глаза, уши и руки. Слова «Элохим» и «мы» употреблены во множественном числе, то есть они относятся к трем или более лицам.
О Духе Святом во многих местах говорится как о Боге и личности, например в Деян. 5:3-4 Петр говорит Анании: «Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Святому Духу ...Ты солгал не человекам, а Богу» - мы видим, что здесь Дух Святой прямо назван Богом. А в Деян. 13:2 мы читаем: «Дух Святый сказал: отделите мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их» . Разве в этих словах не чувствуется авторитет Бога? !
В 1Пет. 1:11 говорится что через ветхозаветных пророков говорил Дух Христов, в Рим. 8:9 Дух Христов назван Духом Божиим, в Деян. 4:25, Деян. 28:25 говорится что пророчества ветхозаветных книг говорились Духом Святым. Утешитель – Дух Святой которого Иисус пошлет на землю (Иоан. 15:26) назван в Матф. 10:20 «Дух Отца» . Несложно заметить, что: Дух Христов - он же Дух Божий, Дух Отца, Святой Дух. Это одно и тоже, это сам Бог, который есть Дух (Иоан. 4:24), Отец, Сын, Дух Святой - три ипостаси Бога, являющиеся единым Богом «Ибо един Бог» (1Тим. 2:5). Если например вам скажут что вы един, то вы конечно спросите: «А с кем я един?» . «Един» подразумевает единство между кем то, и если единство полное, совершенное, ведь Бог совершен, то «Элохим» , который есть Отец, Сын, Дух Святой, для человеческого несовершенного восприятия как Oдно. Единый Бог – это Бог, пребывающий в Единстве Трех Личностей, когда царит абсолютная Любовь, Личности едины в своем бытии, как Одно.
Дополнен 13 лет назад
Предыдущий мой вопрос http://otvet.mail.ru/question/56167299/
Лучший ответ
Мария Галстян Гуру (4287) 13 лет назад
Благодарность Богу, Он самодостаточен! Аминь. Вы автор прекрасно поставленного вопроса и данного ответа. Божьих благословений вам.
Источник: Библия.
Остальные ответы
Lady Million Просветленный (46081) 13 лет назад
Бог с библейской мифологией не имеет ничего общего.
А Сур Знаток (268) 13 лет назад
Герметизм толкует бога как благо. Просто и понятно.
Андрей ® Оракул (91051) 13 лет назад
Троица была придумана христианами чтобы решить противоречие - Всемогущего Бога убили. =\
В итоге чтобы выкрутиться придумали тот бред о котором вы написали.
Андрей Пяртман Просветленный (41427) 13 лет назад
Противников Троицы нет и быть не может. Это Догма. Есть люди, которые просто не признают это понятие.
Ман Шохиди ЙехУва хастам Профи (561) 13 лет назад
Бог самодостаточен, не нуждается в помощи людей и не живет в рукотворных храмах.
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) 13 лет назад
Бог не самодостаточен, для его существования нужна целая армия шарлатанов, которые утверждали бы о его существовании без них, его нет
Victor Мудрец (19373) 13 лет назад
Логика у вас странная! ! а тироицу как понимать? три лица в одном? как это ваще представить? тем более говорится что Бог отец послал сына, а троица что подразумевает, что отец послал себя на землю в лице сына, а святой дух тогда как? или он сам ссобой в трёх лицах посовещался и решили или решил? БЕЛИБЕРДА ваша троица
spaceМудрец (11344) 13 лет назад
Прочитайте лучший ответ тут http://otvet.mail.ru/question/55862559/
И подумайте.
ДиманМастер (1779) 13 лет назад
ты человек с ограниченым сознанием на уровне материи, а он Бог который создал вселенную , материю пространство и энергию. кто ты такой рассуждать о нем.
Victor Мудрец (19373) А кто ты такой что бы запрещать мне рассуждать о Нём?Бог к этому побуждает ,узнавать и рассуждать!! и если бы Он был как вы считаете в трёх лицах ,то наверное объяснил бы людям как и зачем,а так это выдумки к тому же не подтверждёная библией."Таинства божия" как говорят крёстные отцы русской православной мафии
~*♥ViktoriaFOREVER♥*~ Высший разум (803038) 13 лет назад
Я не противник троицы, я раньше многого не понимала, считая, что Бог Отец и Сын - две разные личности. Надо просить в молитве у Господа прозрения, читать Библию и вам откроется
spaceМудрец (11344) 13 лет назад
На что вы намекаете? Если считаете что мое рассуждение неверно то укажите на это, а то у вас пространный комментарий какой то.

а у нее все такие умозаключения - она вообще тупа как пробковая плантация да же рожа крысиная.
Вішнуджана дасПросветленный (25459) 13 лет назад
кроме еврейских писаний и нет ничего более, ну и тунельное виденье
batterian Просветленный (21737) Это даже не еврейские писания - с точки зрения иудаизма троица полный бред. Впрочем, с точки зрения здравого смысла - тоже. Поэтому попьё само свой догмат объяснить не может, они только возводят очи к небу и начинают срать бессмысленным словесным поносом - вот и все их "аргументы".
B B Просветленный (35061) 13 лет назад
Вот в чем вопрос - зачем Богу кто-то (что-то) для любви? Разве самого себя любимого любить недостаточно? Самодостаточен ли Бог, единый в трех лицах (Троица) , сотворящий кого-то (что-то) ради ответной любви?

Можем ли мы постичь смысл творений Господа Бога нашего Саваофа? Разве что через наши творения, через наших детей...
светлана растовская Мыслитель (5634) 13 лет назад
я не противник Троицы, я любля Троицу
AlexFirsov Мастер (1186) 13 лет назад
даже читать не стану!!!
spaceМудрец (11344) 13 лет назад
потому что истина глаза слепит?
batterian Просветленный (21737) ЧСВ зашкаливает, однако! )))
1 2 Оракул (66965) 13 лет назад
До Никейского собора никакой троицы не было, но кому-то очень хотелось Иисуса из пророков в боги произвести, у бога авторитет покруче будет. Вот и подогнали тексты под новую теорию, да и добавили "недостающее".
spaceМудрец (11344) 13 лет назад
Уверены? Тогда осведомитесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Древние христиане обычно не стремились давать четких определений своей спасительной вере, предпочитая жить ею, а не формулировать ее научно. Но это приходилось делать тогда, когда истины веры подвергались атакам со стороны различных ложных учений. Именно тогда, чтобы оградить апостольскую веру от искажений, ей давались строгие и выверенные формулировки, составленные на основе Слова Божьего, а также неизменной веры и практики Церкви. Принятие таких формулировок не меняло апостольское учение, а лишь давало ему точное описание, чтобы предохранить христиан от заблуждений в важных вопросах веры.
space Мудрец (11344) Это похоже на установку дорожного ограждения на скользком повороте автотрассы, чтобы машины не срывались в пропасть. Можно привести и пример из области науки: скажем, люди знали, что предметы падают на землю, задолго до того, как яблоко, упав на голову Ньютона, заставило его сформулировать закон всемирного тяготения. Правда, в отличие от ученых, которые могут ошибаться, Иисус Христос обещал, что Его Церковь не будет заблуждаться в вере (Мф. 16:18), поскольку ее жизнью руководит Он Сам (Мф. 28:20) и Дух Святой (Деян. 15:28). На Вселенских Соборах этого века не было введено ничего "нового". Церковь лишь снова подтвердила и определила свою веру, унаследованную от Иисуса Христа и Апостолов. Таким образом,В IV в. Церковь просто еще раз подтвердила свою веру.
batterianПросветленный (21737) 13 лет назад
Истину глаголешь - догматы лепились "на коленке", и в течение весьма длительного времени.
С иконопочитанием/иконоборством так вообще эпопея была.
Петр Алексеевич Ярошевич Мыслитель (7689) 13 лет назад
Реальна или нет троица - не суть важно, дело веры. Ни один бог не существовал сам по себе. Чем больше народу ему поклонялось, тем он был сильнее. И наоборот, когда бога забывали, обращались в другую веру, бог постепенно ослабевал и сходил на нет. Так что ни о какой самодостаточности Бога и речи идти не может.
krymМастер (1796) 13 лет назад
— Нет ни одной восточной религии, — говорил Берлиоз, — в которой, как правило, непорочная дева не произвела бы на свет бога. И христиане, не выдумав ничего нового, точно так же создали своего Иисуса, которого на самом деле никогда не было в живых. Вот на это-то и нужно сделать главный упор...

— Ты, Иван, — говорил Берлиоз, — очень хорошо и сатирически изобразил, например, рождение Иисуса, сына Божия, но соль-то в том, что еще до Иисуса родился целый ряд сынов Божиих, как, скажем, финикийский Адонис, фригийский Аттис, персидский Митра. Коротко же говоря, ни один из них не рождался и никого не было, в том числе и Иисуса, и необходимо, чтобы ты, вместо рождения или, предположим, прихода волхвов, изобразил нелепые слухи об этом приходе. А то выходит по твоему рассказу, что он действительно родился!..
Олег Кузин Мудрец (10808) 13 лет назад
Любовь втроём? Тогда зачем человек? Если одна голова совершенна, зачем отращивать ещё две? Фантазии верующих - стремление к самодостаточности. А, поскольку всем не угодишь, получается такая белиберда в голове.
николай кожарский Просветленный (44228) 13 лет назад
Уважаемый, один обряд евхристии в христианстве, а это вкуси хлеба, это КАК ТЕЛО ЕГО, выпей вина, это КАК КРОВЬ его, напоминает мне ОБРЯД ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ с поеданием тела человека, в иудоизме это ОБРЯД- ЗЕВАХ, когда тело сьедалось полнлостью, есть ещё обряд ОЛА, когда тело сжигалось . Так то самодостаточен он или нет, это одно, а вот кто совершает эти обряды - Кто он, это другое . Попробуйте отвеить на эти вопросы Мне лично обсолютно всё равно, молитесь хоть ВАЛЕНКУ, каждый живёт по своей РАЗУМНОСТИ
BreaD Оракул (91571) 13 лет назад
С дополнением согласен, ибо оно ПОЛНОСТЬЮ отрицает Троицу.