Какие льготы имеют пенсионеры 80 лет, инвалиды, труженик тыла?

IL-koleso™*** Искусственный Интеллект (100289), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Волчар@ Гуру (4749) 12 лет назад
Глава III. СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО
ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ
Статья 16. Формы социального обслуживания
1. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов включает:
1) социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское обслуживание) ;
2) полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания;
3) стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования) ;
4) срочное социальное обслуживание;
5) социально-консультативную помощь.
2. Гражданам пожилого возраста и инвалидам может предоставляться жилое помещение в домах жилищного фонда социального использования.
3. Социальное обслуживание по желанию граждан пожилого возраста и инвалидов может осуществляться на постоянной или временной основе.
Статья 22. Срочное социальное обслуживание
1. Срочное социальное обслуживание осуществляется в целях оказания неотложной помощи разового характера гражданам пожилого возраста и инвалидам, остро нуждающимся в социальной поддержке.
2. Срочное социальное обслуживание может включать следующие социальные услуги:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
) разовое обеспечение остро нуждающихся бесплатным горячим питанием или продуктовыми наборами;
2) обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;
3) разовое оказание материальной помощи;
4) содействие в получении временного жилого помещения;
5) организацию юридической помощи в целях защиты прав обслуживаемых лиц;
6) организацию экстренной медико-психологической помощи с привлечением для этой работы психологов и священнослужителей и выделением для этих целей дополнительных телефонных номеров;
7) иные срочные социальные услуги.

Остальные ответы
Ежик Мыслитель (6171) 12 лет назад
1.При достижении 80 лет пенсионер имеет право на удвоенный фиксированный базовый размер пенсии. И право на назначение выплаты по уходу за престарелым в размере 1200 рублей.
2.Инвалиды имеют право на федеральные льготы по 122-ФЗ Это значит выплаты за потерю здоровья в зависимости от группы инвалидности и бесплатный социальный пакет: бесплатные лекарства, бесплатное сан. кур. лечение и бесплатный проезд на ж\д транспорте до места лечения и проезд на пригородной электричке по РФ
3.Труженники тыла (все до 1931 года рождения включительно) имеют право на надбавку к пенсии, включенную в Пенсионный капитал а значит и в размер пенсии. кроме этого все льготы указаны в ФЗ "О ВЕТЕРАНАХ"
Надя Гладченко Ученик (125) 7 лет назад
Должны ли медработники посещать престарелого больного, без дополнительного вызова
Евгений Рогожин Мыслитель (5052) 7 лет назад
Если человек не курил и не пил, то приятно жить в любом возрасте. Кстати, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.