видео в линуксе

Alex Гуру (2784), на голосовании 13 лет назад
Почему при воспроизведении одного и того же видеофайла стандартными проигрывателями (вмп в винде) и (любым в линуксе) результат не в пользу линукса? Картинка какаято размытая.
Это так должно быть или что то надо дополнительно настраивать. Все параметры стоят по умолчанию, дрова на видео родные. Пробовал различные виды линукса, показывает одинаково.
рис 1

рис2
Голосование за лучший ответ
Алексей Воронов Мудрец (10908) 13 лет назад
Дистрибутив и оболочка не уточнены. Кроме того неизвестны проигрыватели которыми вы пользуетесь,
Я использую Mandriva 2010.2, проигрыватели VLC и Dragon, драйвер видео Nvidia 260.19.36, декодирование через ffmpeg и Gstreamer, X-сервер настроен под мое железо, четкость практически такая же что и в винде, если не лучше.
Так что, своевременные обновления и настройки очень полезны.
AlexГуру (2784) 13 лет назад
пробовал дистры мандривы, как у вас, убунту 10,10, кубунту 10,10, дебиан, минт. любой проигрыватель который уже установлен по умолчанию в этих дистрах показывает такое качество. видеокарта радеон hd4870, дрова родные с сайта. х-...что то система поставила проприетарный. Что то может надо настраивать ещё? каким кодеком открывает я не знаю, но любой линукс и любой проигрыватель дает такую картинку.
Алексей Воронов Мудрец (10908) Если у вас стоит 4870, это значит, что с ним должен работать его линуксовый драйвер - fglrx. Можно сказать, что это как раз из-за него такие результаты.
AlexГуру (2784) 13 лет назад
драйвер на видеокарту ati-driver-installer-11-2-x86.x86_64
bolivar4 Просветленный (25054) 13 лет назад
Кодеки, flash и другое ПО
http://ubuntologia.ru/ubuntu-restricted
У нас проблем не наблюдается с этим.
AlexГуру (2784) 13 лет назад
спасибо за ответ, а что делать если проигрыватель не просит и не предлагает закачать какие либо кодеки. Просто открывает и все.
bolivar4Просветленный (25054) 13 лет назад
Не маловажный фактор в этом видеокарта и ati тут совсем не фонтан тем боле х64.
Alex Гуру (2784) линукс с ати не дружит?
AlexГуру (2784) 13 лет назад
в данный момент использую плеер VLC ос линукс минт 64бит. Плеер кодеки не просит скачать.
AlexГуру (2784) 13 лет назад

может что то надо поменять?
bolivar4Просветленный (25054) 13 лет назад
У VLC свой набор и к системе он редко обращается.
http://my.mail.ru/community/vlcmediaplayer/