Что означает поговорка "Милые бранятся, только тешатся"?

Ивлампий Глюк Гуру (4267), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
юрий дидык Высший разум (107312) 13 лет назад
Ссоры людей, которые на самом деле любят друг друга, быстро заканчиваются примирением. Говорят, когда не придают значения раздорам между близкими людьми; призывают не вмешиваться в конфликт.

Пословица исконно русского происхождения. Аналогичные по смыслу пословицы, однако, известны многим языкам: польск. "Кто ссорится, тот и любит друг друга", нем. "Любовная ссора - новая вспышка любви", франц. "Ссора влюбленных - обновление любви", др. -греч. "Гнев любящих недолго продолжается" и т. п.
Свадьбы не должно быть и не будет, пойми! Я не люблю этого человека.. . И говорить о нем не могу.. . -Ты успокойся... Это пройдет. Это бывает. Вероятно, ты повздорила с Андреем, но милые бранятся - только тешатся. А. Чехов. Невеста. Наградил вас бог сынком.. . -Помилуйте, он мне житья не дает: ни шагу без спора и без ссоры не ступит.. . -Милые бранятся -только тешатся! - Вот вы его избаловали, Татьяна Марковна, он и забрал себе в голову. И. Гончаров. Обрыв. Все ясно. Ну, поссорились, ну, помирились. Нельзя в самом деле из-за каждого пустяка в народный суд бегать. Милые бранятся, только тешатся. Помирились, и ладно. В. Катаев. Ребенок. Выросли и дети, дружные, как, впрочем, и все жильцы: общаются, ходят друг к другу в гости. Иной раз и поссорятся, не без того, но.. . милые бранятся - только тешатся: они ведь уже давно не чужие друг другу. Правда. 23.03.80. Причем сумма противоречий, созревшая между различными подвидами русского человека, настолько сугуба и многозначна, что противоречия между трудом и капиталом в сравнении с ней - милые ссорятся, только тешатся. В. Пъецух. Анамнез и Эпикриз. Дерутся? Тешатся? [заголовок] . Звон раздался такой, словно в метро рассыпали мешок мелочи. Еще бы -самый главный банкир страны обвинил других, что помельче, в присвоении суммы.. . Да не просто обвинил, а сразу сдал некие бумаги в прокуратуру. Огонек, № 30. 1997.
Остальные ответы
Евгений Власов Профи (913) 13 лет назад
женитесь или выйдеде замуж и узнаете
Ольга Мудрец (13464) 13 лет назад
Милые — те, кто любят друг друга (обычно жених и невеста, а также молодожёны) . Браниться — ссориться. Тешиться — развлекаться, забавляться, доставлять себе удовольствие. Когда ссорятся те, кто на самом деле любят друг друга, их ссоры быстро кончаются примирением и поэтому не воспринимаются всерьёз. Говорят, когда не придают значения ссоре между близкими людьми.
Ивлампий ГлюкГуру (4267) 13 лет назад
Спасибо!
tsib22 Знаток (460) 6 лет назад
Алексей ПочтарьЗнаток (265) 6 лет назад
И что? Помойму ты аутист
Константин Артамонов Ученик (140) 5 лет назад
А куда деть латинянов, которые всего за 1 тысячу лет эту фразу придумали Amantium irae amoris integratio (est) Это истинно русичи или нет?