В двадцать первом, сетевом, веке какой может быть семья? (+)

efecto mariposa Мыслитель (6852), закрыт 12 лет назад
Если изменился мир вокруг, то семейное счастье может достигаться в новых формах семейного уклада?

Спасибо, что зашли в вопрос и
решили поделиться своими соображениями
и рассуждениями по теме вопроса :)

Здравствуйте и процветайте! :-)
Дополнен 12 лет назад
Нежданно, негаданно мы перелетели с ФН к вам и сразу в раздел Свадьба. Венчание. Брак. ;)

С днём космонавтики, дорогие!

Теперь с радостью будем ждать и ваших размышлений о возможном семейном укладе в 21 веке :))
Дополнен 12 лет назад
Срок действия вопроса продлен до 18/04/2011 04:09
Дополнен 12 лет назад
Благодарю, что рассказали о своём понимании семьи в 21 веке,
порассуждали о возможном :) Спасибо за искренность ;)

Семья всегда должна быть прекрасной: уважение друг к другу, любовь, порядочность- вот три кита, на которых строится семья (Lyudmila Shevkyn)
Муж на одном конце Земли, жена на другом (Andromeda)
Брак по самому существу своему возникает из выбора и решения, а ребенку не приходится выбирать и решать: отец и мать как бы образуют ту предустановленную для него судьбу, которая выпадает ему на его жизненную долю. . Люди разучились любить, прощать, понимать, слышать и чувствовать. . (Ягодка@)
В семье не должно быть ада для детей. Семья с «прозрачными границами».. . Ведь всё равно одним закрытым монастырём до гробовой доски и в том же составе - это утопия (Марина Бунаенко)
Семья может быть очень мобильной… Просто молодежь должна жить отдельно… они привносят в свою семью все то, что хотелось бы им, они сами учатся, пробуя. Ни один нормальный чел не захочет упустить возможность видеть первую улыбку ребенка, первые шаги, услышать первое слово. . и т. д. поэтому в гостевые браки не верю… ( Lara)
СИСТЕМА.... ПОЛИТИКА.... РЕЛИГИЯ.... это всё меняется.... (местами)... а Семья остаётся единственным, к чему ещё людей притягивает (Геннадий Черепанов)
Приемлю любые формы взаимоотношений, отвергаю только несчастливость (Ираида)
Семья в любом веке будет защитой, тылом человека и место, где он может отдышаться от всех неурядиц жизни)... немного идеалистично, но.. . к этому стремится каждый человек
( ° Бриза °)
Может быть. . будет просто больше семей по настоящему журавлиных !
Нашедших друг друга, в просторах интернета. . по кодовому словечку для двоих. .
Реал. . с его шумом. . не всегда, даёт возможность услышать. . ( star)

21 век только вступает в своё второе десятиление ...понаблюдаем за прогнозами ;))

Не забывайте быть счастливыми!
Лучший ответ
star Просветленный (39341) 12 лет назад
Может быть. . будет просто больше семей по настоящему журавлиных !
Нашедших друг друга, в просторах интернета. . по кодовому словечку для двоих. .
Реал. . с его шумом. . не всегда, даёт возможность услышать.. )

efecto mariposaМыслитель (6852) 12 лет назад
Спасибо, star, рада видеть! :))... по -настоящему журавлиных... по кодовому словечку ;) сказочно-волшебно! :))
В юности мне так думалось...
и что удивительно, хочется так думать до сих пор :))
______________
Только правда жизни: хотят счастливой семьи в новом мире возможностей, а семью "лепят разумом" прежних устоев ...

А может 21 век "толкает" каждого к познанию "главного" в жизни,
умению определять это "главное" в себе и
не навязывать "своё главное" другим, даже самым близким? :))
Может в этом залог свободного полёта в семейное счастье ? :))
star Просветленный (39341) Здравствуйте, efecto mariposa..)) Хорошая книга домострой.. была. Сейчас другие каноны.. и они ещё только проходят проверку временем. Но всем известно,что буквой закона счастью не прикажешь быть. Птицы окольцованы, но свободны.. Счастье не окольцуешь..) Человек не птица.. его свобода другая..
Остальные ответы
Lar_ka Искусственный Интеллект (288827) 12 лет назад
Семья в любом веке должна быть малой Церковью.
Муж - глава семьи, должен слушаться Христа Спасителя. Жена - диаконисса (помощница мужа) должна слушаться мужа, а дети - паства (родителей они должны слушаться) . Без иерархии, основанной на любви, нет настоящей семьи.
Источник: вера
efecto mariposaМыслитель (6852) 12 лет назад
Спасибо за мнение ;)
Lar_ka Искусственный Интеллект (288827) Во славу Божью!
Lyudmila Shevkyn Оракул (76714) 12 лет назад
Семья
всегда должна быть
прекрасной
efecto mariposaМыслитель (6852) 12 лет назад
Спасибо, должна :)) А семейный уклад на эту "прекрасность" влияет? ;)
Lyudmila Shevkyn Оракул (76714) уважение друг к другу любовь порядочность- вот три кита - на которых строится семья Удачи вам!!!!
Andromeda Оракул (64512) 12 лет назад
В двадцать первом веке, сетевом, как Вы сами и сказали, и семья может быть сетевой )))) Муж на одном конце Земли, жена на другом ...)),почему бы и нет )))))
Источник: :)
efecto mariposaМыслитель (6852) 12 лет назад
Спасибо. конечно, почему бы? :) Про семейный уклад в таком раскладе интересно поразмышлять? Или пример жизненный привести? Может у вас найдётся? :))
Andromeda Оракул (64512) Поразмышлять -пожалуйста ))))) Они встретились в виртуальной сети .. Сблизились ,постепенно полюбили друг друга ,поженились опять- таки виртуально и завели виртуального же ребеночка ))) ,каждый день они встречались в сети ,общались,растили своего "ТАМОГОЧУ" ))),в их жизни не было никакой рутины ))) ,одна только романтика....Ведь каждый ждал встречи со своей второй половинкой ,хотелось бы ,конечно,чтобы они когда-нибудь встретились реально ,но не сложилось (((и они так и умерли ,каждый возле своего компьютера ,но в один день ...)))
ANGEL Мудрец (10263) 12 лет назад
Вопрос очень интересный! !
И я думаю, что каким бы ни был век--21 сетевой или 22 наонотехнологический---понятия СЕМЬЯ, СОЮЗ, должны остаться незыблемыми... и печально, когда люди не видят ценности в самом понятии семья--Именно семья была и будет важнейшей средой формирования личности, отвечающей не только за социальное воспроизводство населения, но и за воссоздание определенного образа жизни. .

Лучше Интернета я не скажу, поэтому процитирую слова ----__Семья есть первый, естественный и в то же время священный союз, в который человек вступает в силу необходимости. Он призван строить этот союз на любви, на вере и на свободе, научиться в нем первым совестным движениям сердца и подняться от него к дальнейшим формам человеческого духовного единения —родине и государству.
Семья начинается с брака и в нем завязывается. Но человек начинает свою жизнь в такой семье, которую он сам не создавал-, это семья, учрежденная его отцом и матерью, в которую он входит одним рождением, задолго до того, как ему удается осознать самого себя и окружающий его мир. Он получает эту семью как некий дар судьбы. Брак по самому существу своему возникает из выбора и решения, а ребенку не приходится выбирать и решать: отец и мать как бы образуют ту предустановленную для него судьбу, которая выпадает ему на его жизненную долю, и эту судьбу он не может ни отклонить, ни изменить ему остается только принять ее и нести всю жизнь. То, что выйдет из человека в его дальнейшей жизни, определяется в его детстве и при том самим этим детством; существуют, конечно, врожденные склонности и дары, но судьба этих склонностей и талантов — разовьются ли они в дальнейшем или погибнут, и если расцветут, то как именно, — определяется в раннем детстве.
В любовной и счастливой семье воспитывается человек с неповрежденным душевным организмом, который сам способен органически любить, органически строить и органически воспитывать. Детство есть счастливейшее время жизни: время органической непосредственности; время уже начавшегося и еще предвкушаемого «большого» счастья; время, когда все прозаические «проблемы» безмолвствуют, а все поэтические проблемы зовут и обещают; время повышенной доверчивости и обостренной впечатлительности; время душевной незасоренности и искренности; время ласковой улыбки и бескорыстного доброжелательства. Чем любовнее и счастливее была родительская семья, тем больше этих свойств и способностей сохранится в человеке, тем больше такой детскости он внесет в свою взрослую жизнь, а это значит — тем неповрежденнее, богаче и творчески продуктивнее расцветает его личность в лоне его родного народа.

И вот главным условием такой семейной жизни является способность родителей ко взаимной духовной любви. Ибо счастье дается только любовью долгого и глубокого дыхания, а такая любовь возможна только в духе и через дух. _______(интернет)
....Именно поэтому люди не дорожат ни семьей, ни родными и близкими--они просто потеряли на пройденном жизненном пути нечто важное, поломалась их система ценностей... и дело не во временах и нравах, а в нас... героях этих времен и носителях этих нравов... ЛЮДИ РАЗУЧИЛИСЬ ЛЮБИТЬ.. ПРОЩАТЬ.. ПОНИМАТЬ... СЛЫШАТЬ... ЧУВСТВОВАТЬ.. (мое собственное мнение)
Источник: Доброго денька!!)
efecto mariposaМыслитель (6852) 12 лет назад
Спасибо, Ягодка@, что поделились материалами из интернета :))
Задавая вопрос, я исходила из того, что семейное счастье - это главное, на мой взгляд :))
Но тут ведь как в Вашем материале получается: семья - "священный союз, в который человек вступает в силу необходимости"...
Сила необходимости...она же не равна силе любви. и стремления к счастью (конечно, тут тоже могут быть варианты)? Что главнее? ;)) ...в 21 веке....
(первая картинка очень эмоциональна!) :))
ANGEL Мудрец (10263) для меня вообще-то давно выбор был сделан!!))) СЕМЬЯ и СЧАСТЬЕ--нераздельны!!и ТОЛЬКО по ЛЮБВИ!!! это мое личное мнение.
Марина Бунаенко Просветленный (21433) 12 лет назад
А может, с прозрачными границами? Ведь всё равно одним закрытым монастырём до гробовой доски и в том же составе -- это утопия. А так у детей будет несколько мам и несколько пап (при одной/ном главной/м ещё и дополнительные).. .
А вот как во Франциях-Англиях -- тАк не разумней ли? С 15 - 16 лет "дети" чаще живут отдельно. А если и у родителей, то платят им за постой и "фураж", пардон, конечно, за слог.. .
А сеть -- не препятствие, но и не очень-то вспоможение.. . Больше развлекуха и отдушина от семьи...
efecto mariposaМыслитель (6852) 12 лет назад
Спасибо. Марина :)) Прозрачные границы написано без кавычек, может быть поэтому Ваш ответ мне не совсем понятен, хотя я чувствую искренность... Может уточните Вашу мысль? Буду благодарна :))
Марина Бунаенко Просветленный (21433) Если мама вышла по новой, у ребёнка появляется доп. папа. И 2 семьи. Между которыми, если не дружба, то взаимопомощь. А дети их тоже дружат. И я знаю такие случаи. Более того, у каждого ребёнка уже по 2 дома. При необходимости есть крепкие тылы. Если у кого-то 3-й брак, то появляется или 3-й папа, или 2-ая "мама". И 3 дома. Просто в законе должно быть: при повторном браке за ребёнка отвечают и "старые" родители, и "новае". Что тут ненормального? Не по сравнению с тем, как хотелось бы, а по сравнению с тем, как есть на самом деле. Тем более, если мама только из-за детей живёт и мучается с их папой, то она очень ошибается, принося себя детям в жертву. В к-то фильме мать укорила взрослую дочь в недостаточном внимании к ней, добавив:"Я всю жизнь терпела этого тирана, чтобы у вас был отец".На что та ей ответила:"А ты думаешь, что ад -- это подходящее место для воспитания детей?" А сейчас при разводах ребёнок оказывается за Берлинской стеной от одного их родителей. Разве не уродство?
lara Искусственный Интеллект (111009) 12 лет назад
семья может быть очень мобильной (нынче никому жилье бесплатно не дается, а за аренду какая разница где платить - в Бибирево или пригороде Парижа)). . Слава богу, Сеть дает возможность найти что угодно -от работы до жилья в любой цивилизованной точке планеты. Во как!
мне рассказывали про 5летнюю девочку, у которой рождалось двуязычие (это редкий случай, когда Оба языка родные. ребенок путал слова из того и др. языка. . это не просто. . но когда произойдет -то будет что-то!: ) . ну, так обещал ее папа-переводчик (раньше наблюдавший то же самое у старшего ребенка) .
А еще молодые супруги могут быть более лояльными к карьере друг друга (не завязываясь на обязательном постоянном (!) совместном проживании) , могут даже получать новые ощущения от секса друг с другом по скайпу :).. посылать открытки и письма с марками по почте, написанные перьевыми ручками ("а только для тебя эта ручка у меня"), благо они опять появились в продаже в ассортименте :)..
могут назначать свидания в незнакомой новой стране. . Эх, остановите меня. . а то у меня с фантазией не очень. . и опять начну про "это"))..
efecto mariposaМыслитель (6852) 12 лет назад
Благодарю, Lara, за эмоциональность :)) Мобильность, прелесть переписки посредством писем с марками многим опять уже стала нравится - это романтично :))
....когда двое....а как же изменится "семейный уклад" с появлением детей? Как вам это представляется ? :))... в 21 веке...

lara Искусственный Интеллект (111009) да незашто! просто я быстро печатаю, потому кажется что взахлеб )) Наши дети сказали, что своих будут токмо сами воспитывать.. так что бабушкам-21 останутся только Ответы ((.. если вообще доживут до такого статуса в уклад молодой семьи-21 дети нормально впишутся. для них уже куплен огромный чемодан (который и пустым поднять для мну сложно)).. нет, не чтобы детей в чемодан)) -а штоб вся семья мобильной была.. еще их рассуют по рюкзачкам(наверное).. ну такие спец-ные, чтоб руки от детей были свободные.. надо ж еще и ноутом в путешествиях пользовацо. дети тож слепым методом печатают.. Вот и будут - улыбаться ребенку, слушать жену, а руки работу делать ;)...
Женя я. Просветленный (22215) 12 лет назад
....в двадцать первом веке....)) )
...а нИКакой разницы нетути... .
...СИСТЕМА.... ПОЛИТИКА.... РЕЛИГИЯ.... энто усё миняицца.... (местами)))... а Семья астаёцца единственным, к чему ишшо людёв прытягваить)))...
Источник: ...ик... звиняюсь за перегачИК...)))
Солнышкова_Я.Высший разум (122578) 12 лет назад
ПриветИК,Ген! Я тока вот с приветом и фсё))
Женя я. Просветленный (22215) .ПрюветИК!... ..хи....у миня почемуйт сягоднь такоя асчусченье,что я сам с приветом))))....ик.... ...Карошева настроенья!!!!
efecto mariposaМыслитель (6852) 12 лет назад
Рада, что зашли :) Не извиняйтесь - дело житейское, особенно после выходных ;))
В том-то и дело, что все хотят счастливой семейной жизни, а на деле....Причина есть этому следствию? ;)) ...в 21 веке...
Причина токма в ..ответственности за своё щасьтье.. и в интуитивном умении его найти, как у Кетро: "..а под кроватью искали?.." Хотим нахаляву, хотим прынцев, хотим чтоб "усё было", хотим... За хотением-мечтами забываем одаривать, чтоб прЫтянуть..) Привет вИсёлой кАмпании! )))
* Бриза * Искусственный Интеллект (173035) 12 лет назад
раньше слово "семья" в народе переводилось, как 7 число и Я) имелось ввиду, что семья должна быть большой) это и принималось за богатство каждого члена этой семьи, что у него есть столько родных)

сейчас же, человек настолько погружён в то, чтобы реализоваться в обществе, что приходит домой только поесть и переночевать... и для многих семьёй становится полуголодный кот или другая живность, которая ждёт дома хозяина... и люди заводят охотнее животных, считая, что хоть такая живая душа будет их ждать дома.. .

и чтобы не происходило в мире, в обществе - человеку всегда нужно прийти и уткнуться в родное тепло дома, событий в нём и шумной детворы, которые тебя любят не смотря ни на какие неудачи на работе) любят папу, любят маму)... мы можем казаться самостоятельными, независимыми, сильными, вольными, с современными взглядами на всё, в том числе и на семью, НО. . каждый задумывается рано или поздно - а кто со мной рядом?... с кем я мог построить нормальные отношения, в которых я находил поддержку всегда... и даже самые продвинутые люди, которые выступают за свободные отношения, всё равно стараются прибиться к постоянному партнёру - а это имитация семьи)

поэтому, отвечая конкретно на вопрос, можно сказать одно - семья в любом веке будет защитой, тылом человека и место, где он может отдышаться от всех неурядиц жизни)... немного идеалистично, НО.. . к этому стремится каждый человек)
efecto mariposaМыслитель (6852) 12 лет назад
Спасибо, ° Бриза ° , что поделились своими размышлениями :)
.."уткнуться в родное тепло дома, событий в нём и шумной детворы"... да, это очень женский взгляд на семейный уклад в любом веке ;))

На ваш взгляд, разве у женщин может быть уверенность в том, что мужчины также, как женщины, воспринимают семью, как "тыл и место, где он может отдышаться от всех неурядиц жизни"? ;))

* Бриза * Искусственный Интеллект (173035) если мужчина создавал семью потому, что так надо или пора пришла/нужно для карьеры, то да - создание семьи будет просто очередной галочкой в его восхождении по жизни) НО.. большинство мужчин всё таки женятся ,именно для того, чтобы было место в жизни, где его любят, ждут и примут всегда с радостью, потому что он часть этой семьи, иногда, главная часть)) вспомнилась фраза одного миллионера (читала): " Что вы считаете удачей в вашей жизни?") на что он ответил :"Мне повезло с женой!")) Так что мужчина или женщина - всем нужен островок спокойствия и значимости друг для друга просто потому, что он и она есть у друг друга) безусловно, я отвечаю , как женщина + отвечаю за среднестатистическую семью, не беря в расчёт браки, созданные по иным причинам, нежели просто желание быть вместе и растить детей)