Каланхоэ отцвело и цветочки засохли, что делать? Можно ли отрезать?

После цветения срезают все цветоносы. Тронувшиеся в рост побеги прищипывают. Когда с места прищипа отрастают новые побеги, их снова прищипывают на уровне 3-х пар листьев. И так делают постоянно. Последнюю прищипку делают в ноябре. С этого времени растение держат на свету по 8 часов в сутки, затем закрывают непрозрачным колпаком (его можно сделать из картона, он должен закрывать растение и горшок) . Примерно через месяц на каланхоэ появляются бутоны, и закрывать растение колпаком больше не надо.
Можно попробовать другой способ. После цветения срезают все цветоносы и ставят растение на темный подоконник. В течение месяца почти не поливают, затем переставляют в хорошо освещенное место и поливают умеренно. Смена светового и водного режимов стимулирует образование бутонов.
У каланхоэ обязательно должен быть период покоя, обычно его устраивают ранней весной.

Растение любит свет, но боится интенсивного полуденного солнца. Так что наилучшим местом для каланхоэ будут восточные или западные окна. Растение любит прохладу. Оптимальная температура 15 – 20

Поливать растение нужно умеренно. Между поливами верхняя часть грунта должна подсохнуть. Обычно в летний период достаточно одного - двух поливов в неделю. Каланхоэ не любит влажный воздух. Но при высокой температуре допускается опрыскивание.

Для поддержания внешнего вида каланхоэ, по мере необходимости, протирайте листья влажной тряпочкой. После цветения отцветшие соцветья необходимо удалять для того, чтобы растение не тратило силы на поддержание увядших цветов, а сосредоточилось на новых бутонах. Отцветшие побеги можно обрезать и укоренить отдельно.

Все каланхоэ – суккуленты. Т. е. растения имеют свойство накапливать воду в листьях и стеблях и регулировать запасы влаги. Таким образом, для них не критично отсутствие воды на продолжительный период. К примеру, вы можете обильно полить каланхоэ, поставить его в прохладный уголок и оставить на месяц без дополнительного ухода.

В качестве удобрений для каланхоэ используют удобрения для кактусов и суккулентов. Удобрение растения нужно проводить регулярно в период цветения.
Пересаживать растение лучше всего ежегодно весной, но ни в коем случае не в период цветения. В качестве грунта для каланхоэ лучше всего подходят смеси для кактусов или суккулентных растений.

В зимний период каланхоэ выдерживает температуру до + 10 ºC, при этом ему нужно достаточное количество солнечного света. Если есть возможность, то предоставьте в распоряжение растения южные окна.

Растение боится направленных тепловых потоков. Так что на зимний период располагайте его подальше от отопительных приборов. Полив в зимний период следует сократить еще больше. Достаточно обильно поливать один раз в две недели или раз в месяц. Без холдодной зимовки цветет плохо!

Источник: И опыт - сын ошибок трудных.... и гений, парадоксов друг

растение срезать сантиметров на 5 от корня и поставить в тёмное место (можно в темный угол комнаты) , поливать мало. Через месяц растение поставить на свет - вырастут новые листики и будет цвести снова

я читаю сколько заморочек, хоть твердят каланхоэ неприхотливое, по поводу срезать я вообще в недоумении, раньше сажали все цветы в землю набранную на улице и не удобряли, поливали и всё и всё росло, а сейчас я уже так заморочилась с полезными советами, что не знаешь что надо делать, одни говорят так в инете другие так, теоретически понятно, что после того как отцветёт надо обрезать может немного веточки на которых были цветочки, я не знаю и как прищипывать, что это значит и что именно прищипывать, объясните пожалуйста, про срезать почти весь цветок ненадо.... заранее спасибо.

ОБРЕЗАТЬ СУХИЕ ВЕТКИ. А ЗАЧЕМ ОБРЕЗАТЬ ВСЁ РАСТЕНИЕ ТАК ВСЁ ВРЕМЯ ОДНИ ГОРШКИ СТОЯТЬ БУДУТ И ЖДАТЬ КОГДА ОТРОСТЁТ ПРИЩИПОВАТЬ ДОСТАТОЧНО.