почему пасха бывает евейская и православная?

Александра Карпикова Мастер (1611), закрыт 12 лет назад
ну, Еврейская понятно что за праздник, а Православная чем отличается? и нужна ли она, когда Иисус дал новое соглашение, заповедовав вместо пасхи праздновать Вечерю Серти Христа?Матея 26:26-28, Луки 21:20 Точно также он взял чашу после ужина, сказав: "Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольется за вас"
Лучший ответ
No data Просветленный (47507) 13 лет назад
"Пасха наша, Христос, заклан за нас", 1Кор. 5:7.
Александра КарпиковаМастер (1611) 13 лет назад
в 1 Кор 5:7 имеется ввиду что Иисус и стал той жертвой, тем ягненком, которого приносили в жертву в Пасху, все праобразами, в Библии так. Но новое соглашение есть новое соглашение, Пасха перетекла в Вечерю в прямом смысле, вспомните, Иисуса казнили в Пасху, после захода солнца, и теперь нужно праздновать вечерю после захода солнца 14 нисана(17 апреля)
No data Просветленный (47507) Вечерю надо праздновать каждое воскресенье. Первые ученики вообще "ежедневно преломляли по домам хлеб".
Остальные ответы
василий люсов Мыслитель (5156) 13 лет назад
православие, как ветвь христианства, имеет еврейские корни...
Владимир Яшин Гуру (3672) 13 лет назад
Все эти пасхи придуманны людьми. Я думаю, что правильная та которую завещал Иисус, она даже в тот день (почти), что и еврейская, ведь Он завещал её в еврейскую и погиб тогда же.
Пользователь удален Мыслитель (9499) 13 лет назад
Парадокс. Народ бегает кричит "Христос воскресе! ", даже не задумываясь над тем, что на самом деле здесь он не может воскреснуть, а там он и не умирал. Не говоря уже о том, что пасха к Иисусу не имеет никакого отношения. Это культ Исиды, жертвоприношение мужской силы для её собранного по частям мужа. Народ таскается каждый год в церковь, уничтожая мужскую половину человечества, а потом орёт "Куда мужики подевались? ". Основная масса сейчас - голубые, импотенты, пьяницы да наркоманы. Когда уже одумаются?
Андрей Калинин Просветленный (45525) 13 лет назад
Говорят некоторые, есть ещё коммунистическая, когда Ленин бревно носил!
Источник: Много всего...
Артем Великий Мудрец (19585) 13 лет назад
два разных события Еврейская исход евреев из египта а пасха христово Воскресение
Брунгильда Искусственный Интеллект (134512) 13 лет назад
еврейская - исходи из Египта, христианская (она же и прпавославная) - воскресение трупа. выбирайте, что вам ближе. можете поедани трупа (в вечерю) праздновать
мир Просветленный (29099) 13 лет назад
Нет еврейской Пасхи, есть Песах -празднование исхода евреев из Египта, никакое отношение к Пасхе православной не имеет
Victor Профи (683) 13 лет назад
До окончательного расщепления иудаизма и христианства, когда назаретянина еще никто не называл божеством, иудеи и христиане праздновали один песах. На Никейском соборе (четвертый век, ни много ни мало) постановили разделить даты песаха и пасхи. На самом деле, все даже пораньше началось, еще с 49-го года, когда обращенным в христианство идолопоклонникам разрешили нарушать ряд законов Торы - после понеслось. Но именно на первом вселенском постановили окончательно.

Христианство, в действительности, не имеет ни одного своего праздника, так как еще апологеты выяснили, что гораздо эффективнее паразитировать на праздниках чужих, изменяя их слегка в угоду собственной вере и тут же синтезируя глубокую сакральную идеологию. Ведь в этом случае можно сесть за один стол с представителем другой религии и сказать: "Брателло, да мы такие же, как и вы, вот и празднуем в один день и верим в одного бога, только у вас он - девочка и с тремя головами, а у нас - мальчик, но совсем такой же. Приходите в нашу церковь на семинар, вот вам брошюрка".