Почему медведь - Потапыч, а лиса - Патрикеевна?

Олёна Миа Гений (64098), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Кстати, почему медведь?
Дополнен 17 лет назад
У наших предков, славян-язычников, как известно все племена делились на роды. А у каждого рода был свой покровитель- тотем. У кого бурмило или берл
( старинные названия медведя), у кого волк. Тотем был существом запрещающим и запретным. От его имени исходили все табу (запреты), наложенные на род.Что касается того, что «тотем» был существом запретным, то эта традиция перекликается и с библейскими верованиями: «Не поминай имя Господа всуе!" По пустякам, значит. Вот и для тотемного существа искались обозначения. Так, если тотемом рода был БУРМИЛО, произносить это имя было строжайше запрещено, во избежании неприятностей, (а уж убивать и подавно!). Применялись обозначения: «хозяин», «Михайло Потапыч», «Топтыгин», «косолапый» и, самое распространенное, «медведь» (мед ведающий- т.е. знающий). Последнее употреблялось так часто, что настоящее имя медведя за столетия забыли.
http://www.milorden.ru/?action=show_rubric&id=25
http://www.krasforum.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?num=1002316387;start=all
[ссылка появится после проверки модератором]
http://85.192.55.201/psihology/patopsyhologia/strmug.htm
....А про лису и ее «отчество» всё правильно у D,aramis. Скажу только , что сначала детьми князя Патрикея -Патрикеевичами называли людей-хитрецов, а только потом название перешло на лесную плутовку...
Лучший ответ
D"Aramis Мудрец (14249) 17 лет назад
Лет 700назад жил новгородский князь Патрикей Наримунтович. Прославился он хитростью и изворотливостью. с тех пор имя Патрикей стало равнозначным "хитрецу".

Потапыч, топтыгин: топ-топ топотун!
Остальные ответы
asta-n Мыслитель (9721) 17 лет назад
Папы у них разные были. Вот и отчества не совпадают!
Адонис Просветленный (25380) 17 лет назад
а вот так на.... автор решил))
vadik kapustin Искусственный Интеллект (176099) 17 лет назад
Потому что у медведя отец -Потап, а у лисы -Патрикей.( старые русские имена мужчин)
Александр Мыслитель (8220) 17 лет назад
Русские народные сказки-это вообще сборище несуразностей и глупостей. У меня дочь ростет, и мне приходится ей это читать. Тяжело. После этого становиться понятно, что народ с таким мышлением не может жить хорошо.
Соби Профи (816) 17 лет назад
У писателей/народа была не доразвитая фантазия!
ТАТЬЯНА КОВАЛЬКОВА Знаток (442) 17 лет назад
Медведь - мед ведает. Потапыч - потаптывет все время. Патрикей-- хитрый значит.
Viktoria Eshina Гуру (4138) 17 лет назад
хороший вопрос. сижу и думаю. Но ничего не приходит на ум. Может когда-то давно это было связано с определенными людьми.