отмена дисциплинарного взыскания

Надежда Жогло Ученик (27), закрыт 12 лет назад
Вынесли работнику выговор с лишением премии за прогулы. Прокуратура вынесла протест и требует отмену прниказа о наказании, мотивируя, что нет такого взыскания - выговор с лишением премии.(хотя я лазил на форумах кадровиков и там пипшут, что лишение премии это следствие выговора и работтодатель вправеего так наказать) Мне необходимо предоставить в прокуратуру образец об отмене такого приказа. Но бухгалтерия уже премию с работника сняла и если будет отмена такого приказа им необходима начислить премию, но работодатель не собирается его премировать. Как мне быть. Может сделать отмену того приказа, разбив его на два (выговор и лишение премии в разных приказах) Кто был и сталкивался с такой ситуацией поджскажите, как правильно все это оформить как сделать отмену приказа о аказании и сделать другиен приказы, чтоб у прокуратуры не возникли вопросы (если можно с образцами приказов (Может необходима формулировка - объявить выговор и лишить премии?) Пожалуйста очень нужен юридически грамотный совет
Лучший ответ
Лидия Провоторова Высший разум (196672) 13 лет назад
Приказ отменить можно, но Вам, наверное известно, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Поэтому если есть время, отменяйте приказ и издавайте новый. По премии - пишите всегда премию работнику А. не начислять.
Остальные ответы
Незнакомка ))) Гений (96701) 13 лет назад
Ну, во-первых, прокуратура права, согласно ст. 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Что касается премии, работодатель не обязан отчитываться, почему премию не дал. . Вам просто нужно написать приказ об отмене предыдущего. , новый о взыскании. и отдать копии в прокуратуру..
Елена Коваленко Мудрец (19571) 13 лет назад
Прокуратура права. Нет такого наказания как лишение премии, даже если вы издадите два приказа. Лучше в положении о премировании предусмотреть, что при объявлении дисциплинарного взыскания, выговора, например, премия работнику выплачивается в размере 20%, при наличии замечания - в размере 50%. Заметьте, не лишается работник премии, а она выплачивается в меньшем размере. Автоматически. В приказе о выговоре ничего такого не пишется.