Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

МАТРЕШКА – руccкое изобретение или выдумка? И откуда такое название?

Олёна Миа Гений (64091), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
МАТРЕШКА –и вправду не русская, а японская выдумка. Первоначально в одной большой японской кукле размещались три одинаковые маленькие куколки. Поэтому большая была, как бы, матерью троих детей. Русские игрушечники прозвали ее "Мать трёшки "– вот вам и МАТРЕШКА. А созвучие с русским женским именем Матрёна уже вторично. А дальше все правильно в ответе Светланы. Русской матрешке уже 107 лет:-)
Лучший ответ
Светлана Гуру (4148) 16 лет назад
В девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание" А. Мамонтова привезла из Японии фигурку добродушного лысого старика мудреца Фукурума. Она представляла собой несколько вложенных одна в другую фигурок. Токарь по дереву Василий Звездочкин, работавший тогда в этой мастерской, выточил из дерева похожие фигурки, которые также вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их под девочек и мальчиков. На первой матрешке была изображена девушка в простонародном городском костюме: сарафане, переднике, платочке с петухом. Игрушка состояла из восьми фигур. Изображение девочки чередовалось с изображением мальчика, отличаясь друг от друга. Последняя изображала спеленатого младенца.
Имя "Матрена" тогда было широко распространенным. Отсюда и пошло название - "матрешки".
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1771) 16 лет назад
Ya gde to slishal shto oni voobshe otkuda-to iz Yaponii prishli...
Пользователь удален Гуру (4813) 16 лет назад
Вполне себе русское, по крайней мере аналогов в мире я не знаю. Матрешка - это очевидно "маленькая мама", ну в том смысле что одна порождает вторую вторая - третью и т.д.
Vladilena Oshovskaja Оракул (61238) 16 лет назад
Нет, изобретение не русское. Идея игрушки-куколки с вложенными в неё фигурками меньшего размера позаимствована у Японии. Просто русские мастера обрядили игрушку в платочек и сарафанчик, назвали матрёшкой - словом, придали игрушке русские черты.