1 разделить на 0. 1/0 = е ? Где-то услышал такое. Или всё же бесконечность? жду ответа

Ilya Знаток (323), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Удачник Высший разум (142003) 13 лет назад
Все отвечающие, кроме Быкова, явно не учились нигде, кроме школы.
Любое число в том числе и 1 можно делить на 0, получится бесконечность.
Откуда ты взял е, я не знаю, подозреваю, что из второго замечательного предела.
lim (при x -> беск) (1 + 1/x)^x = e
Остальные ответы
Шестьдесят Четыре Гуру (4403) 13 лет назад
1 на 0 не делится
1/0 =error!

Не слушай всяких Удачников. Ни одно число на ноль делить нельзя. Зато когда мы говорим о какой-то функции f(x)=1/х, и в пределе при х стремящемся к 0, значение функции стремится к бесконечности. Но при х=0, функция не существует.
Вероятно, справа - ты Оракул (69118) 13 лет назад
это калькулятор такое выдаёт
но е тут не число Эйлера, а error
результат деления единицы на 0 можно узнать, составив соответствующее уравнение.
1/0=x
0*x=1
х=пустое множество
итого 1/0=пустое множество
а бесконечности равен предел функции 1/x в точке 0, а не её значение
Неудачник, кстати, бессмысленную фигню написал. Операция "нахождение обратного элемента" на поле рациональных или комплексных чисел не определена, это ему, походу, неизвестно.
Для тех, кому на ноль делить все-таки очень уж хочется, в нестандартном анализе придумали гипердействительные числа; так, например, существует число не равное нулю, но меньшее всех остальных по модулю. Школьные знания удачников здесь не помогут.
Быков Олег Сергеевич Гуру (3393) 13 лет назад
Слышали звон, да не знаете где он. 1/x, где x стремится к нулю действительно равен бесконечности.
Lucy in the Sky with Diamonds Мастер (1117) 13 лет назад
Удачник слышали звон, да не знаете где он. На ноль делить Нельзя!! ! А вот предел 1/х при х→0 равен бесконечности (Быков забыл написать"предел").
Миша Еременчук Гуру (2952) 13 лет назад
Как говорил Л. Д. Ландау, на ноль делить безнравственно.

Проблема с тем, чтобы говорить, что результат деления равен бесконечности или что предел равен бесконечности, состоит в том, что бесконечность это не число (есть такое жаргонное выражение, бесконечность - это процесс) . Значок бесконечности - это символ.

Есть несколько стандартных примеров, демонстрирующих сложности с делением на ноль.

Первый. Рассмотрим предел упоминающейся здесь функции 1/x, но только когда x стремится к нулю, оставаясь отрицательным. В этом случае предел записывают как минус бесконечность (частное всегда будет отрицательным) . Т. е. выходит, что 1/0 равно одновременно и минус бесконечности и плюс бесконечности.

Второй. Сравним пределы двух функций 1/x и 1/(2x) при положительном х. По идее в обоих случаях должно получаться одно и то же 1/0, т. е. ответы должны быть равны, но отношение рассматриваемых функций от х вообще не зависит: первая деленная на вторую дает 2.

Итак получается, что результат для 1/0 зависит от того, как мы к нулю приближаемся (а в комплексном анализе вообще есть такой зверь как существенно особые точки, где функция может принимать любое наперед заданное значение в зависимости от того, как мы к этой точке подходим) . А раз это так, то говорить о том, чему _равен_ предел нельзя и в этом смысле значение 1/0 не может быть однозначно определено.
Паша Ковальчук Ученик (156) 8 лет назад
Все те кто пишут что на 0 делить нельзя вы глупые и как раз таки именно вы двоечники. Откройте учебник по высшей математике раздел "Границы" и увидите очень интересную штуку что на 0 делить можно и все зависит от того с какой стороны приближаться к точке.