В чём разница между сказкой и мифом???

очень интересный вопрос. я бы отвечала на него так: миф - это один из эоеменовто мировоззрения первобытного человека, где в понятной форме описаны все явления и процессы жизни п/б человека. в нём стёрто разграничение нашего и потустороннего мира. сказка же в некоторой степени имеет элементы мифа, но, в зависимести от вида, обладает особенностью раскрывать в лёгкой форме пороки людей. сейчас нет времени писать подробнее. будут вопросы, пишите на ящик.

Миф люди придумали, для того, что бы объяснить происхождение мира, и вообще всего! А сказка учит нас. Как говориться в каждой сказке есть доля правды. И Если вчитаться в сказку, мы можем заметить поступки и ошибки реальных людей и понять как не нужно поступать!

Миф это легенда, служащая идеологическим обоснованием господства жрецов, позднее власти. Сказка это образное отображение народной мудрости.

миф это то, что было до сказки. в мифе всегда мудрость жизни, а сказка это доступная интерпритация мифа

у сказки ж всегда хороший конец, и всегда понятно, кто хороший, кто плохой... а в мифах...))