Каим образом можно запросить у реестродержателя список акционеров ОАО?

LeVitan Мастер (2122), закрыт 13 лет назад
(подскажите как законные так и не вполне способы, очень нужно) (есть доверенность от акционеров владеющих 37%)
Дополнен 13 лет назад
Прошу давать нормальные ответы в соответствии с уровнем образования.
Дополнен 13 лет назад
Мне необходим список акционеров ОАО с указанием количества акций у каждого.
Само ОАО не может держать реестр акционеров, поэтому по Закону, реестродержатель другое юридическое лицо ( в данном случае Забайкальский филиал ОАО "Реестр"). Поэтому сведения об акционерах содержатся только у них, или я ошибаюсь?
Дополнен 13 лет назад
7.9.1. Предоставление информации зарегистрированным лицам
Зарегистрированное лицо имеет право получить информацию о:
внесенной в реестр информации о нем и учитываемых на его лицевом счете ценных бумагах;
всех записях на его лицевом счете;
процентном соотношении общего количества принадлежащих ему ценных бумаг к уставному капиталу эмитента и общему количеству ценных бумаг данной категории (типа) ;
эмитенте, его учредителях, а также о размере объявленного и оплаченного уставного капитала;
регистраторе;
других данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Дополнен 13 лет назад
7.9.1. Предоставление информации зарегистрированным лицам
Зарегистрированное лицо имеет право получить информацию о:
внесенной в реестр информации о нем и учитываемых на его лицевом счете ценных бумагах;
всех записях на его лицевом счете;
процентном соотношении общего количества принадлежащих ему ценных бумаг к уставному капиталу эмитента и общему количеству ценных бумаг данной категории (типа) ;
эмитенте, его учредителях, а также о размере объявленного и оплаченного уставного капитала;
регистраторе;
других данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Дополнен 13 лет назад
Регистратор обязан предоставить зарегистрированным в реестре владельцам и номинальным держателям ценных бумаг, владеющим более чем одним процентом голосующих акций эмитента, данные из реестра об именах владельцев (полном наименовании) владельцев, количестве, категории (типе) и номинальной стоимости ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ИМ ценных бумаг.
Лучший ответ
Лёлик Гуру (3088) 13 лет назад
Вы можете обратится к реестродержателю от имени акционера или акционеров владеющих более 1 % голосующих акций при этом Вам надо будет подтвердить выписками из реестра статус Вашего доверителя как акционера или предоставить о себе данные, по которым реестродержатель сможет идентифицировать его статус.
Основания п. 7.9. положения о ведении реестра
На практике лучше уточните у реестродержателя формы по которым он работает и регламент, этим вы облегчите и себе и ему жизнь.

Или же сейчас идет подготовка к годовому собранию, вы можете написать запрос в общество об ознакомлении со списком лиц имеющих право на участие в нем.

Только имейте ввиду, что паспортные данные и адреса акционеров-физических лиц Вы ни в том ни в другом случае не получите.
LeVitanМастер (2122) 13 лет назад
мне надо знать фио акционеров и коичество акций, адреса я потом узнаю
Остальные ответы
пользователь заблокирован Просветленный (47737) 13 лет назад
эти данные содержатся в реестре налогоплательщиков. сведения из реестра предоставляются любому обратившемуся лицу органами ФНС на платной основе (а органам государственной и муниципальной власти бесплатно)
LeVitanМастер (2122) 13 лет назад
В ФНС я запросил выписку из ЕГРЮЛ, но там акционеры и количество акций не указано. Что именно нужно запросить?
пользователь заблокирован Просветленный (47737) Сведения об учредителях обязательные. Есть услуга в фнс предоставлять всю базу данных в электронной форме. База предоставляется платно и отдельно приобретается программа для считывания